Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

"Укроп всегда всходит через три дня": методика, которую использовала моя бабушка

Сегодня хочу поделиться опытом (а точнее старым методом) посева укропа. Благодаря простоте и смекалке, всходы будут зеленеть через три дня. В то время как обычный способ заставляет ждать зеленые пики минимум 7-10 дней.

Согласитесь, что домашняя зелень всегда выгодно отличается от покупной. Особенно зимой, когда в магазинах сплошная химия.

С методикой, которую использовала моя бабуля, укроп можно выращивать не только на грядках в открытом грунте, но и на подоконнике. Семенной материал подойдет любой: собственноручно собранный или покупной.

Первый вариант предполагает замачивание. Причем не в воде или Эпине (иммуномодулятор), а водке. Выдержать надо четверть часа, не больше. Водка помогает убрать лишние эфирные масла, которые тормозят развитие. Затем промываем под проточной водой (лучше в марле), подсушиваем. Можно сажать.

Второй вариант: потребуется кипяток и холодная вода. Семена укладываются в марлевый мешочек (завернуть с три слоя материал), завязываются. Следующий этап – поочередное окунание. Сначала в кипяток, затем в холод. Каждое опускание по 2 секунды. Проделать процедуру опускания 12-14 раз.

Оставить мокрый мешочек, не разворачивая в тепле на 2 суток. Но следите, чтобы он не высох. Постоянно увлажняйте. Через 48 часов можно проводить посев.

Грядку подготавливают заранее. Почвосмесь для таких способов должна содержать в равных долях древесную золу, перегной и обычный грунт без растительного мусора. Бороздки делают увлажненными. Посев производится на глубину в 0,5-1 см. Для крупности укропа, посев делается редким. При желании создают тепличку.

Два способа – один результат: быстрое получение укропа без особых усилий. Мне больше нравится первый. Напишите в комментариях, какой из вариантов подошел вам, и какой результат был получен. Удачи!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"