Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Успеть обработать плодовые деревья до мороза

Незаметно наступила глубокая осень.

Обработку сада от вредителей можно проводить и после того, как дерево или кустарник сбросили полностью листву и до того, как она совсем опадет.

Если листья облетели с дерева, то его почки закрылись для попадания сильных растворов, которыми мы их обрабатываем. Опрыскивая деревья и кустарники после листопада, мы должны убрать все листочки и веточки из-под деревьев.

А если листья ещё держатся на растении, то при обработке мы уничтожим вредителей прямо на листьях и не дадим им возможности перебраться в почву. А у меня плодовые деревья и кустарники оказались к 20-м числам октября и с листьями, и без листьев (некоторые).

Обратите внимание, что после обработки по листве, листья через 2-3 дня почернеют. Так и должно быть – они «сгорают», а кора ветвей покрывается солями железа, которые будут защищать наши растения до весны от вредителей. А весной нужно будет повторить обработку.

То есть имеются свои плюсы в обработке по листьям и без листьев.

Но ждать уже больше нельзя. Пока установилась относительно тёплая погода, надо успеть обработать садовые растения. Важно их опрыскать до мороза, чтобы температура была не ниже +5 градусов.

Сегодня выше 10-ти. Ветер стих. Дождя нет. Опрыскивала утром, чтобы листья и кора к вечеру высохли. Если пойдёт дождь, то опрыскивание будет бесполезным.

Идеальный вариант, если после обработки не будет дождя 2-3 дня. Но это, как получится. Я обрабатываю деревья и кусты железным купоросом строго по инструкции.

Единственный совет – лучше разводить его в тёплой воде (быстрее растворяется) и перед тем, как залить в опрыскиватель, нужно раствор процедить. Да и ещё: не разводить в металлической посуде.

Я ещё не все растения обработала. Это довольно кропотливая работа. Тем более, что опрыскиватель у меня маленький. Старые яблони я уже не обработаю, потому что слишком высокие.

Всем успехов в садовых работах! 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"