Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

В каких случаях человек, осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином, должен обратиться в пенсионный фонд?

Среди трудоспособных неработающих граждан немало тех, кто осуществляет уход за пожилыми и инвалидами. Часто уход осуществляет учащаяся молодежь – школьники и студенты. Гражданину в таком случае производится компенсационная выплата за уход за нетрудоспособным гражданином, (инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), престарелым гражданином, который по заключению лечебного медучреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе или гражданином, достигшим возраста 80 лет).

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, предоставляется ежемесячная выплата, размер которой составляет: - 5500 рублей.

 Компенсационная и ежемесячная выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку инвалиду или инвалиду с детства первой группы.

Важно помнить, что, гражданин, который осуществляет уход, обязан в течение 5 дней обратиться в Управление ПФР по месту жительства для прекращения выплаты за уход в следующих случаях:

 - при прекращении ухода

 - при трудоустройстве (в том числе временном)

 - при назначении пенсии

 - при назначении пособия по безработице

 В противном случае возникнет переплата, которую он должен будет компенсировать государству в полном объеме. Кроме того, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

 Не забывайте обращаться в Пенсионный фонд, ведь компенсация по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается только неработающим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"