Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ: СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖНО ПРОПИСАТЬ В КВАРТИРЕ?

Сегодня регистрация по месту пребывания или проживания – это очень важно. От этого зависит возможность и длительность оформления многих документов и официальных бумаг, работодатели при приёме на работу соискателей предпочитают людей с пропиской или «местной» регистрацией, выплата многих социальных льгот проводится только по месту постоянной или временной прописки. Именно поэтому всё чаще возникает вопрос о том, сколько человек можно прописать в квартире.

ФОРМЫ ПРОПИСКИ

Законодательством определено две формы регистрации граждан в той или иной квартире:

  • постоянная по месту жительства;
  • временная по месту пребывания.

В первом случае человек имеет ряд прав, связанных с местом жительства, по которому он зарегистрирован, например, право участия в приватизации недвижимости. Кроме этого, постоянная прописка представляет собой отметку в паспорте и действует бессрочно до того момента, пока человек не захочет сам сменить место прописки и не обратится для этого в соответствующие органы.

Во втором случае человек имеет только одно право – проживать по указанному адресу в течение некоторого промежутка времени. Временная регистрация представляет собой отдельную справку по заданной форме, в которой прописан срок окончания регистрации. Никаких дополнительных прав на оговариваемую недвижимость человек не имеет.

ПРОПИСКА В КВАРТИРЕ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ

Приватизация означает, что данная недвижимость является собственностью какого-то определённого человека или группы лиц. Собственник квартиры имеет право зарегистрировать в ней столько лиц, сколько посчитает нужным. Единственным ограничивающим условием в этом случае является согласие других людей, прописанных на территории оговариваемой жилой площади. Если хотя бы один из них будет не согласен с регистрацией нового жителя, то собственник обязан будет считаться с этим мнением, и не сможет прописать нового человека в приватизированное жильё.

Чтобы прописать человека в приватизированное жильё, в котором зарегистрированы ещё несколько лиц, в органы УФМС по району проживания нужно представить следующий пакет документов:

  • Заявление по установленному законодательством образцу;
  • Паспорт собственника, нового жителя квартиры, а также паспорта всех третьих лиц, которые зарегистрированы в оговариваемой недвижимости;
  • Документы, подтверждающие право собственности на оговариваемую недвижимость;
  • Листок убытия.

Исключение составляют случаи, когда все лица, зарегистрированные в оговариваемой квартире, предоставили собственнику доверенность на совершение регистрации в приватизированной квартире нового человека.

В такой ситуации пакет документов будет включать в себя:

  • Оригинал паспорта собственника жилья;
  • Оригинал паспорта нового жильца;
  • Копии паспортов всех лиц, прописанных по данному адресу;
  • Доверенности на имя собственника от всех зарегистрированных жителей на проведение указанных действий;
  • Заявление по установленному образцу;
  • Документы, подтверждающие право собственности на оговариваемую недвижимость;
  • Листок убытия.

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого отдельного случая, этот пакет документов нужно дополнить по требованию сотрудников регистрирующих органов иными свидетельствами или официальными бумагами.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖНО ПРОПИСАТЬ В КВАРТИРУ, НАХОДЯЩУЮСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Если недвижимость находится в муниципальной собственности, то есть фактически принадлежит государству, то люди, проживающие на территории такой жилплощади, являются нанимателями. Для того чтобы зарегистрировать на этой жилой площади ещё одного человека, в Департамент управления имуществом должны обратиться все наниматели или же один представитель с нотариально заверенной доверенностью на право голоса от других лиц.

В Департамент подаётся запрос на регистрацию нового жителя, после чего проводится соответствующая проверка и выносится вердикт, можно ли прописать на жилплощади ещё одного жильца.

Для муниципальной собственности есть ограничение по количеству людей, проживающих на определённой жилой площади. Социальный минимум по стране на данный момент составляет 6 квадратных метров. То есть, если общая площадь муниципальной квартиры составляет 60 кв. метров, то в ней можно зарегистрировать не более 10 человек.

Этот минимальный показатель может варьироваться в зависимости от типа жилого помещения, района страны и других факторов. В некоторых областях России минимальный показатель жилой площади на человека может составлять до 18 квадратных метров.

После того, как Департамент провёл проверку лиц, зарегистрированных в оговариваемой муниципальной собственности, он даёт разрешение или запрет на регистрацию нового жителя.

Для осуществления этой процедуры нужно явиться в соответствующие органы и представить следующий пакет документов:

  • Оригиналы и копии паспортов всех заинтересованных лиц;
  • Ордер найма жилого помещения;
  • Согласие из Департамента управления имуществом.

 

Сотрудниками регистрирующих органов могут быть запрошены и иные дополнительные документы. Такое требование является правомерным и должно быть исполнено. В противном случае сотрудники регистрирующих органов вправе отказать в проведении процедуры за недостаточностью предоставленных документов.

Временно прописать человека в муниципальную собственность можно только на полгода. Исключение составляют случаи особых договорённостей. Например, институты имеют право временно регистрировать своих учеников в общежитиях сроком на один учебный год.

Стоит отметить, что в вопросе регистрации несовершеннолетние дети составляют особую категорию граждан. Они могут быть прописаны в муниципальной собственности вне зависимости от того, сколько людей уже зарегистрировано на территории оговариваемой жилплощади.

Кроме того, такие дети имеют право на регистрацию в приватизированном жилье без согласия непосредственного собственника квартиры. Это правило действует даже в том случае, если мать или отец прописаны в квартире на временных условиях. Несовершеннолетний ребёнок будет зарегистрирован на тех же условиях, что и его родители, без учёта мнения собственника жилья.

ПОСЛЕДСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ

Если человек зарегистрирован на территории любой жилой площади, но не имеет права собственности на неё, то собственнику можно его выселить в добровольном порядке или посредством судебного разбирательства.

Вескими основаниями для выселения могут служить:

  • Необходимость продать приватизированную собственность;
  • Окончание договора найма жилого помещения в муниципальной собственности;
  • Окончание временной прописки;
  • Неподобающее поведение жильцов в квартире;
  • Порча имущества, принадлежащего собственнику квартиры;
  • Использование жилой площади не по назначению, например, для коммерческих целей.

Вопрос о том, сколько человек прописано в квартире, как правило, возникает при продаже недвижимости. Очень часто покупатели не хотят приобретать груз зарегистрированных на жилплощади людей. Узнать, сколько людей прописано в оговариваемом объекте недвижимости, можно по соответствующему запросу в регистрирующие органы.

Выписать всех третьих лиц можно также посредством судебного разбирательства. В большинстве случаев суд удовлетворяет иск собственника по снятию с регистрации третьих лиц с места жительства по адресу оговариваемой недвижимости.

ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ
В последнее время собственники всё чаще прибегают к составлению договора дарения, чтобы совершить передачу недвижимости новому собственнику. Это делается для того, чтобы сократить количество претендентов на недвижимость до одного человека и не допустить деление имущества, а также передачу наследства нежелательным родственникам.

На основаниях дарения недвижимости текущему владельцу можно выселить с жилой площади третьих лиц, которые там зарегистрированы. На добровольных условиях это сделать несложно. В противном случае владельцу недвижимости нужно составить исковое заявление о снятии с регистрации третьих лиц из указанной жилплощади.

В качестве причины будет указано составление договора дарения и передача собственности в пользу выбранного лица. После проведения процедуры снятия с места прописки составление договора дарения не будет вызывать проблем.

РЕГИСТРАЦИЯ МНОЖЕСТВА ЛЮДЕЙ ПО ОДНОМУ АДРЕСУ

В настоящее время часты случаи мошенничества с пропиской – то есть человек за определенную сумму предоставляет другому человеку временную прописку в своём жилье, а фактически новый житель пребывает в другом месте. Очень часто такие люди приезжают из других стран, и им требуется прописка для устройства на работу. Живут они, как правило, в общих ночлежках, на месте работы или попросту на улице.

Естественно, что подобные махинации запрещены и преследуются по закону. Периодически сотрудники УФМС проводят проверки с целью установления фактического места проживания лиц, зарегистрированных на той или иной жилой площади. Если место их пребывания не подтверждается, то собственник будет обязан выплатить штраф. Множественные нарушения могут повлечь за собой уголовное наказание.

Естественно, что встречаются и такие случаи, когда в одной квартире прописано очень много родственников, и это не является мошенничеством. В такой ситуации родственники собственника должны быть готовы доказать факт проживания на указанной жилой площади. Если это действительно так, то никаких проблем с представителями УФМС не возникнет.

Вообще каждый собственник жилья должен помнить о том, что количество людей, зарегистрированных в его квартире, должно быть пропорционально установленному государством социальному минимуму жилой площади в данном районе проживания. В этом случае он не вызовет подозрения у сотрудников УФМС и не будет подвергаться постоянным проверкам.

https://mjusli.ru/ujutnyj_dom/sovety/skolko-chelovek-mozhno-propisat

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"