Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Вечный вопрос - надо ли прятать жало крючка, в теле насадки/наживки

Надо ли прятать жало крючка в теле насадки/наживки? Это больной вопрос для многих, рыбаки спорят и одни говорят надо - рыба боится жала. Другие наоборот никогда его не прячут. И практический все начинающие рыбаки не знают как правильно поступать с жалом. Будь то крючок на летней рыбалке или же мормышка на зимней.

Прежде чем сделать выводы стоит разобраться с такими вопросами как:

1) Насколько хорошее зрение у рыбы, видит ли она одинаково хорошо наш крючок на поверхности и на глубине?

2) Какова способность рыбы определять наличие крючка в приманке и опасность исходящую от него?

3) Что говорит опыт рыбалки в обоих случаях - с спрятанным жалом и с открытым жалом крючка.

Вот что касается зрения рыб. НАУКА НАМ ГОВОРИТ о том, что глазной аппарат рыб намного чувствительнее к свету, чем наш с вами человеческий глаз. Намного - это почти в 10 раз. Эта особенность обусловлена эволюцией, под водой света меньше чем над водой, и живой организм приспосабливается к условиям которые диктует среда обитания. И особенно чувствительное и острое зрение у рыб ведущих донный образ жизни. К примеру лещ проводит больше времени на глубинах в придонной области, а уклейка больше времени проводит в верхних слоях воды. У леща очень большая чувствительность глазного аппарату к свету, а уклейки по сравнению с ним совсем малая. Но у всех рыб очень хорошо развита контрастная чувствительность зрения, опять же говоря простым языком - рыба хорошо видит детали.

Так же стоит заметить, что у рыб есть природный механизм повышения чувствительности к свету. И если не вдаваться в глубины науки, можно сказать так: при уменьшении количества света зрение рыб приспосабливается, изменяется спектральная чувствительность глазного аппарата. Происходит это таким образом, что красные цвета хуже воспринимаются, а зеленые и синие наоборот лучше. И вот вам "пища для ума", вспомните про приманки с синими спинками и приманки ярко зеленных цветов, которые любит много рыбаков за уловистость. А леска красного цвета, которую хорошо видно на льду, но рыба её на глубине не боится...

Таким образом по первому вопросу смело делаем вывод - рыба способна отчетливо видеть крючок и его жало если он не покрашен в красный цвет.

Но раз она все видит, стоит разобраться - может ли она определить опасность исходящую от него?

Опять же говоря доступным и простым для понимания языком, высшая нервная деятельность выраженная в мышлении присущая человеку, у рыб отсутствует. Условно можно сказать, что рыбы "живут на рефлексах". Рыбы воспринимают объекты меньше себя как возможную пищу, а объекты крупнее себя, как возможную угрозу. Червяка на крючке рыба видит как лакомый кусочек, а не как человек комплексную насадку. Взять к примеру того же хищника - блесна всегда "показывает свой тройник", но создает привлекательные колебания и звук. Эти факторы на уровне рефлексов вынуждают атаковать приманку как объект пищи. Не взирая на три острых крючка. Но если в одном закрытом водоеме постоянно ловить рыбу на одну и ту же блесну и отпускать её, то со временем у всех рыб живущих в этом водоеме выработается рефлекс (эта блесна станет восприниматься как объект угрозы) и закрепится в последующих поколениях. Но это касается только ограниченной популяции и при постоянном повторении на протяжении нескольких поколений.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод - рыба в "диком водоеме" видит крючок, но не может определить исходящую от него опасность. Наживку вкупе с крючком она воспринимает как объект пищи.

А что же нам говорит опыт рыбаков?

Опыт говорит нам однозначно, что жало прятать не надо. Спрятанный крючок только мешает нормальному засеканию рыбы, а если приманка с толстой шкурой, такая как опарыш - то не всегда даже удается крючку выйти из тела наживки.

Существует разные виды насаживания даже того же простого червяка. И чулком и гармошкой и колечком (что больше применимо к мотылю) и много других видов. Но все же как бы то ни было, я считаю, что при любом видек насаживания лучше выводить жало крючка из наживки. Потому что крючок спрятанный в теле наживки лишь уменьшает шанс качественной и своевременной подсечки рыбы. Исключение составляет только мотыль, его "шкура" настолько нежная, чти никак не препятствует выходу крючка и просечке рыбы. И "прищипка" теста, тут проволока крючка является каркасом который удерживает нежную насадку.

И мое мнение, продиктованное личным опытом и знаниями - никогда не прятать крючок.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"