Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Зачем нужна магистратура после бакалавриата?

Еще пару лет назад никто толком и не задумывался о том, чем бакалавр отличается магистра, ведь был специалист и аспирант. Все было просто и понятно. Старая, добрая система высшего образования, по которой сегодня все мы так сильно скучаем, уже никогда не вернется. Поэтому, рынок труда медленно, но верно перестраивается.

Что такое магистратура?

В первую очередь магистратура – это часть высшего образования. Принято считать, что магистратура – это вторая ступень высшего образования, которую, при желании, мы можем пройти после бакалавра.

Начиная с 2011 года Российское образование перешло на новую систему, которую называют “Болонской”: 4 года – бакалавр и плюс 2 года – магистр.

В магистратуру могут поступить только те, кто уже получит диплом бакалавра или специалиста.

Если сказать о магистратуре максимально коротко, то она может продлить наше студенчество еще на 2 года. Про магистратуру можно уверенно сказать, что это неплохой шанс получить вторую профессию.

Кстати, есть приятный момент. Магистратура не считается вторым высшим образованием. Это говорит нам о том, что мы может получить её бесплатно, если пройдем конкурс на бюджетные места.

Все студенты магистратуры имеют все те же привелегии, что и студенты бакалавры / специалисты:

  • стипендия (для студентов дневного обучения)
  • место в общежитии
  • льготный проезд на ж/д
  • отсрочка от армии
  • и т.д. Какие там еще плюшки есть у студентов ?

Магистратура и рынок труда. Магистру проще устроиться на работу?

Если Вы далеко не самый амбициозный человек, то есть все шансы на то, что магистратура Вам никогда не пригодится. С другой стороны, она никогда не будет лишней. Сегодня я расцениваю магистратуру так, как возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке трудовых ресурсов. Звучит немного грубо, но такова реальность. Мы – товар на рынке труда.

Существуют отдельные должности (чисто теоретически!) на которые разрешено принимать людей со специалитетом и магистратурой. Как правило, это высшее звено управления в государственных службах, ведущие специалисты и т.д. В такой момент я думаю о том, что людям, которые успели получить специалиста за 5 лет очень повезло. При таком раскладе бакалавриат подталкивает нас продолжать обучение.

Не смотря на это, есть и приятная новость. В России много чернухи (работы без оформления по ТК РФ). С одной стороны, там и оплата труда побольше будет, да и ответственности меньше. Для чернухи, как правило, наличие образования роли не играет. Там главное иметь необходимые навыки и умения. Но при этом у чернухи есть один большой минус – отсутсвие официального стажа и отчислений в государственные фонды. Нормальную пенсию так не получить. Хотя, да кому нужна эта пенсия, да? До нее еще нужно дожить. Учитывая настрой наших политиков, как мне кажется, пенсионный возраст будут увеличивать. Я определенно не собираюсь жить вечно.

Магистратура необходима каждому бакалавру, который хочет поступать в аспирантуру. Хотя, раньше в аспирантуру можно было поступать непосредственно на базе специалитета.

По сути, рынок труда труда еще не успел перестроиться. Большинству работодателям важно лишь то, что у Вас есть вышка. Их не волнует бакалавр или магистр. Многие вообще не понимают то, чем бакалавр отличается от магистра и специалиста. Поэтому сегодня магистратуру воспринимают просто так, как второе высшее образование.

Нельзя не обратить внимание на то, что магистратура дает шанс на переобучение. Я могу получить высшее образование другого профиля в более коротки срок. Это довольно удобно. Поэтому, перед поступлением на магистратуру необходимо максимально продумать этот вопрос. Какая специальность позволит быть максимально мобильным на рынке труда сегодня, завтра и чере пару лет?

К сожалению, я немного протупил, когда выбирал направление магистратуры. Зачем-то поступил на ГМУ (Государственное и муниципальное управление), при том, что мое первое образование “Экономика и управление на предприятиях машиностроительного комплекса”. По сути, не особо-то я повысил свою мобильность. При нашем уровне коррупции на государственную гражданскую службу не надеюсь, а мизерный уровень оплаты бюджетников так пугает, что туда и без профильного берут.

Найти “легальную” работу с достойной оплатой труда одинаково трудно найти с любым образованием.

«Методический инструментарий по установлению квалификационных требований к претендентам на замещение должностей государственной гражданской службы и государственным гражданским служащим» (Министерство труда и социальной защиты РФ, 2015) показывает нам следующий расклад.

Категория и группа должностей гражданской службы* Уровень профессионального образования
• Категория «руководители» высшей, главной и ведущей групп должностей гражданской службы
• Категория «помощники (советники)» высшей, главной и ведущей групп должностей гражданской службы
• Категория «специалисты» высшей, главной и ведущей групп должностей
Высшее образование — специалитет, магистратура
• Категория «специалисты» старшей групп должностейКатегория «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей Высшее образование — бакалавриат
• Категория «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей Среднее профессиональное образование

Магистратура может помешать вашему трудоустройству

Да, магистратура может стать непосильным грузом, если вам понадобится найти работу. Какому работодателю нужен студент? Дневник никого не заинтересует. Заочник тоже не всегда нужен. Это же отпускать его на сессию и т.д. А кто заменит его на рабочем месте?

Поэтому, настоятельно рекомендую всем изучить возможность получить магистратуру дистанционно. Сегодня дистанционное образование достаточно популярно, оно позволяет нам получить диплом государственного образца не отрываясь от работы.

Как учат наших магистров?

Если сравнивать с бакалавром, то магистратура предусматривает более глубокое изучение теорий и более направленную практическую подготовку студента к научно-исследовательской деятельности. Руководят магистерскими программами преподаватели высшей категории – доктора наук. С самого начала обучения к каждому магистру прикрепляется преподаватель из числа докторов наук или КДН. Магистр самостоятельно выбирает направления научных исследований и защищает магистерскую диссертацию. Каждый магистр в обязательном порядке получает различные педагогические навыки и практику. Бакалавры не получают педагогические компетенции.

Источник: obretu.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

3

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"