Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Зачем я добавляю корицу в цветочные горшки, а рассаду поливаю аспирином

Всем привет. Вчера наконец-то выбралась в город, что нелегко сделать, когда дети на больничном. Помимо необходимых продуктов, купила пару пакетиков ароматной корицы в порошке. Нет, не для булочек - для моих цветов в горшках.

И аспирину в аптеке упаковку взяла - рассада помидоров уже вылезла, пора укреплять и пересаживать скоро уже, тут-то таблетки и пригодятся.

Если вы еще не сыплете корицу в горшки с комнатными растениями и не поливаете рассаду корично-аспириновой водой, расскажу, как, а главное - зачем я это делаю.

Попробуйте - и укореняться растения будут быстрее, и болеть всходы томатов, перцев не будут, а уж про насекомых-вредителей и гниль корешков вы вообще не вспомните. Такие вот натурально-бюджетные "препараты" для растений, без химии, чтоб ухаживать за комнатными цветами и рассадой.

Советы эти не новые, узнала в прошлом году про них из садово-огородной передачи, решила попробовать, и прижились полезные методы. Теперь ни мошки, ни белых червячков, которые от сырости в горшках с цветами заводятся, нет, не вспоминаю, и вся рассада при пересадке укореняется и приживается быстро. Про "черную ножку" вообще думаю, используя корицу немножко не по кулинарному назначению.

Почему именно корица? Она защищает от вредителей и паразитов, как антисептик "работает", стимулирует рост растений, укрепляет их.

Итак, что я делаю и зачем.

  • Один раз в месяц, не чаще, я поверх грунта насыпаю в горшки с комнатными растениями по паре щепоток порошка корицы, чтоб корни не гнили и не появлялись вредители в земле и на листьях. Не рыхлю, поливаю потом как обычно, помимо защиты, еще и запах приятный от горшков, и никакого грибка, насекомых тоже не появляется.
 
  • Весной во все горшки с перезимовавшими растениями, принесенными с застекленной лоджии (фуксия, герань, самшит) наливаю по столовой ложке раствора корицы, сделав в грунте углубления. Для приготовления раствора размешиваю пакетик коричного порошка в теплой воде (стакан), настаиваю сутки на свету (на подоконнике). Быстрее листья, стебли потом растут, и растения крепкими становятся, не болеют.
  • Рассаживая рассаду помидоров, перца, огурцов, аккуратно извлекаю росток из почвы, посыпаю корешки порошком корицы, затем высаживаю в отдельные стаканчики-горшочки. Так рассада быстрее приживается. И при пересадке цветов на дно горшка пару чайных ложечек корицы насыпаю на дренаж - как антисептик и фунгицид натуральный.
 
  • Если дома есть аспирин, советую специальный укрепляющий раствор для рассады сделать. Он как стимулятор роста действует. Нужно 4 таблетки аспирина растолочь, перемешать с 2 столовыми ложками порошка корицы, залить литром воды. Оставить на сутки раствор. Теперь в жидкость надо или черенки для укоренения поместить на пару часов, или раствором пересаженную в горшочки рассаду полить (по 2-3 лодки под корень аккуратно).
Можно порошком корицы при пересадке вместо древесного угля срезы на корнях посыпать и места, где с корня гниль обрезали. И плесени на грунте не будет, если поверхность почвы порошком коричным присыпать.

В огороде, конечно, корицу применять не будешь - масштабы посадок не те, а вот дома на подоконнике - прекрасно справляется с заразой и вредителями, гнилью корней. И недорогое средство, и очень эффективное. Так что побалуйте свои фикусы, герани и драцены ароматной корицей - и растения вам спасибо скажут.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"