Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Законы, вступившие в силу с 1 марта 2019 года

Представители власти периодически разрабатывают ряд законов, которые направлены на улучшение жизни граждан. В 2019 году весна также принесёт некоторые изменения.

Новый закон о строительстве жилых зданий

С 1 марта 2019 года граждане, планирующие построить жилые дома, должны обратить внимание на новый закон. Если заинтересованное лицо хочет строить жилое помещение на собственной земле, ему необходимо отправиться в администрацию по месту жительства для уведомления об этом. Гражданин в письменном виде сообщает уполномоченным лицам о том, когда именно происходит начало возведения дома и завершение строительства. С процессом его оформления в собственность также нужно ознакомить местные власти.

До внедрения закона заинтересованное лицо пользовалось рядом определённых льгот, предусматривающих исключительно предоставление технического паспорта для регистрации. Власти внедрили нормы, корректирующие стандарты жилищного строительства. В упрощенном порядке наблюдается оформление в собственность, если высота дома составляет не более 20 метров. Также во внимание принимается количество этажей (их должно быть не более 3). Дополнительно стоит обратить внимание на то, что дом на нескольких собственников разделять нельзя.

В 2019 году в силу вступают изменения, согласно которым будет наблюдаться разделение участков на СНТ и ОНТ. Земли, находящиеся в составе садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), подразумевают возможность возведения жилой постройки. В огородничеством некоммерческом товариществе (ОНТ) дом для последующего проживания строить нельзя.

Обязательная регистрация для реализаторов дачной продукции

Представители власти внедряют закон, который касается граждан, торгующих дачной продукцией. 1 марта 2019 года в обязательном порядке необходимо оформление патента (после регистрации ИП). Индивидуальный предприниматель, который уведомляет налоговую о том, что совершает реализаторскую деятельность, будет оплачивать 29 354 рублей в год в ПФ. Если годовой оборот составляет более 300 тысяч, 1% также нужно отчислить в госказну. В фонд ОМС ИП передадут средства в размере 6 884 рублей. Также существует и вариант оформления годового патента (его стоимость – 20 000 рублей).

Представители Федеральной налоговой службы и полиции уведомляют граждан о том, что при неофициальной торговле существует вариант получения определенного наказания.

Изменение в сфере ЖКХ

1 марта 2019 года в силу вступают изменения, которые касаются стандартов ЖКХ, предусматривающих работу аварийных служб. В обязательном порядке после наступления 1 числа аварийная служба обязана ответить заявителю на протяжении 10 минут. Примечательно, что голосовые сообщения, которые также оставляют заинтересованные граждане, должны быть рассмотрены.

Новый закон предусматривает нормы для устранения засоров в системе водоотведения. После того как заявление зарегистрировано, у аварийной службы есть 2 часа на ликвидацию проблемы. Если внутри дома существуют поломки, связанные с электрическим, водным и газовым обеспечением, службы должны отреагировать и устранить поломку на протяжении трёх суток.

Новые нормы автобусных перевозок

Еще один закон, который внедряется в силу с 1 марта текущего года, касается автобусных перевозок. Теперь лица, осуществляющие деятельность, связанную с перевозкой граждан, будут оформлять лицензию.

При отсутствии документа предусматривается внедрение штрафа (50 000 рублей для физлиц, 400 000 рублей – для юридических лиц). Транспортные компании, а также частники, перевозящие пассажиров, должны инициировать получение спецразрешения.

 

pronedra.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X