Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Мензелинским школьникам и студентам при подработках рекомендуют заключать срочный трудовой договор

Нюансы при трудоустройстве молодежи объяснили в Клиентской службе (на правах отдела) в Мензелинском районе.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Клиентская служба (на правах отдела) в Мензелинском районе рекомендует школьникам и студентам, желающим подработать на каникулах, заключать срочный трудовой договор. Тогда период работы молодых людей отразится на их индивидуальных лицевых счетах – им будет засчитан страховой стаж и начислены пенсионные коэффициенты. Чтобы заключить срочный трудовой договор, юношам и девушкам понадобится СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета.

Вместе с тем, получатели пенсии по случаю потери кормильца должны учесть, что официальное трудоустройство повлияет на размер пенсии, так как федеральная доплата к пенсии выплачиваться уже не будет. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии не приостанавливается только тем обучающимся молодым людям, которых на летнюю подработку направляет служба занятости населения. Самой пенсии по потере кормильца изменения не коснутся – студентам-очникам она выплачивается до достижения 23 лет, даже если параллельно с учебой они работают.

Повлияет трудоустройство на компенсации по уходу за гражданами старше 80 лет, инвалидами первой группы и детьми-инвалидами, а также повышенную фиксированную выплату на иждивенца к страховой пенсии родителей. Они будут прекращены, так как полагаются только нетрудоустроенным гражданам. Поэтому напоминаем, что о факте устройства на работу нужно будет проинформировать Пенсионный фонд не позднее следующего дня после трудоустройства.

Выплаты, которые приостановили, можно возобновить сразу же после завершения работы. Для этого в Пенсионный фонд необходимо предоставить соответствующие документы. Подробности можно узнать по телефону 8-800-6-000-000.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X