Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Налоговые платежи – основной источник социальных выплат

По Конституции Российской Федерации (статья 57) уплата законно установленных налогов и сборов является обязанностью каждого гражданина страны. В связи с возникающими вопросами при получении региональных государственных услуг Управление ФНС России по Республике Татарстан доводит следующую информацию.

(Мензелинск, "Мензеля-информ") Представляя собой необходимое условие для существования государства, налоги являются основным  доходным источником государства и муниципальных образований. Подавляющее большинство налоговых платежей в виде бюджетного финансирования возвращается обратно в общество, в том числе и в виде социальных выплат.

В связи с этим УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что в конце 2020 года были внесены  изменения  в нормативные правовые акты Республики Татарстан.  Согласно им, региональные государственные услуги, в т.ч., меры социальной поддержки граждан, предоставляются получателям при условии отсутствия у них задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Долгом считается любая  даже самая минимальная сумма. 

После первичного  получения информации от налоговых органов о наличии задолженности   получателям социальных выплат рассылаются уведомления  о приостановлении выплат.

При погашении имеющейся задолженности в течение 90 дней от даты уведомления принимается  решение  о возобновлении предоставления социальных  выплат, при этом выплаты производятся  также и за те месяцы, в течение которых приостанавливалось их предоставление.

 

Стоит отметить, что взаимодействие  органов  социальной защиты  и налоговиков осуществляется только в электронном виде. Предоставлять справки или квитанции об уплате задолженности  не надо.

 

 

Задолженность по налогам можно погасить:

- в режиме онлайн через сервисы сайта ФНС России (Личный кабинет ФЛ и ИП, сервис «Уплата налогов и пошлин») и их  мобильные приложения; на портале государственных и муниципальных услуг.

- получив  платежный документ на уплату задолженности  заплатить через отделения банков, Почты России, платежные терминалы и т.д.

Информация о произведенных платежах поступает в налоговые органы в течение 3 рабочих дней после уплаты. При этом днем уплаты считается день предъявления или передачи в банк поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа или день внесения физическим лицом в банк наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ.

 

Полные сведения о налоговой задолженности  отражаются в  выдаваемой налоговыми органами справке  о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам, процентам, получить которую быстрее всего можно  в электронном виде, направив запрос из Личного кабинета на сайте ФНС России (раздел «Жизненные ситуации/Запрос справки о состоянии расчетов»).

В бумажном виде справку можно получить в инспекции по месту  жительства (регистрации).

Для удобства граждан  в налоговых органах реализован экстерриториальный принцип получения информации о задолженности -  квитанцию на уплату долга можно получить в любом налоговом органе в Республике Татарстан  (за исключением  Межрайонных ИФНС России № 18 и № 20  по РТ).

 

В состав налоговой задолженности у граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, или когда либо являвшихся индивидуальными предпринимателями, входит также задолженность  по налогам, пеням, штрафам, процентам, начисленным по налогам, которые уплачиваются  (уплачивались) в зависимости от применяемой (применявшейся) индивидуальным предпринимателем системы налогообложения: НДС, НДФЛ, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды.

Для физических лиц,  имеющих  (имевших) статус  руководителя организации, задолженностью может являться  непогашенный штраф за административное правонарушение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X