Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село и его люди

Аграрии Татарстана могут определить готовность полей к уборке урожая по спутниковым снимкам

Об этом сегодня рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе совещания с районами.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Цифровизация приобретает все большее значение в аграрном секторе Татарстана. Даже сегодня, например, составленные и постоянно обновляемые на основе спутниковых снимков карты позволяют определить, готовы ли поля к уборке урожая.

Генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин отметил, что это позволяет вывести работу руководителей хозяйств и агрономов на совершенно новый уровень без дополнительных финансовых затрат. Услуга предоставляется бесплатно. Вам не нужно постоянно ходить по полям. Кроме того, спутниковый мониторинг позволяет увидеть все поле и проанализировать созревание урожая в разных его частях, которые могут быть неравномерными. Во время путешествий часто можно проверить только степень созревания в крайних местах, но не в середине полей.

Кроме того, анализируя степень созревания различных полей в одном хозяйстве, можно рационально распределить парк техники и специалистов, задействованных в уборочной кампании.

На специализированном портале можно использовать индекс NDVI для определения того, какие поля готовы к уборке урожая — Чем ниже индекс, тем ближе к созреванию участок поля. Оптимальное значение индекса в этом случае составляет 0,2−0,3. Влажность зерна можно определить по индексу завихренности. Более подробную информацию об этом можно узнать в ближайшее время на YouTube-канале "Агрополия" или проконсультироваться в колл-центре Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан по телефону 8-800-444-16-70 (доб. 8).

Передовые предприятия уже воспользовались новыми возможностями. Например, сельскохозяйственное предприятие "Тойма " Кукморского района активно работает с индексом NDVI.

На совещании также обсуждались вопросы сертификации полей, отчетности по уборке урожая, единой идентификации животных и возможности для сельхозпредприятий эффективно позиционировать свои товары и услуги.

Для справки:

Точное земледелие часто использует различные вегетационные индексы, и NDVI является наиболее популярным из них. Он позволяет оценить состояние полей и растений в любой точке земного шара по спутниковым снимкам. Мы расскажем вам простыми словами, что такое вегетационный индекс NDVI и как его использовать при анализе ваших полей.

NDVI (Normalized difference vegetation index) - это показатель здоровья растений, который рассчитывается по тому, как растение отражает и поглощает различные световые волны.

Например, растения зеленые для наших глаз, потому что пигмент хлорофилл хорошо отражает зеленые волны. Также хлорофилл поглощает красные волны: за счет этого происходит фотосинтез, то есть культура растет и развивается. А клеточная структура растения отражает волны ближнего инфракрасного диапазона. Оказывается, здоровое растение, имеющее много хлорофилла и хорошую клеточную структуру, активно поглощает красный свет и отражает ближнее инфракрасное излучение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X