Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село и его люди

Мензелинские поля обещают хороший урожай, но вредители не спят

Сегодня глава района Айдар Салахов лично провел приемку посевов хозяйств района.

При объезде полей Органик Групп в составе комиссии участвовал и наш корреспондент. Несмотря на слухи, что Органик Групп прекратит существование, коллектив единомышленников этой организации сумел организоваться на весенне-полевые работы. Посевы и подкормка зерновых проводится в технологические сроки, многолетняя работа сидератами дает свои плоды. Плюс к этому сильно затянув пояса, огромные деньги потратили на закупку удобрений, в итоге получилось 80 кг действующего вещества на гектар. Альберт Мубараков на своем агрегате ежедневно проводит листовую подкормку до 400 гектаров посевов. У ржи уже появилась пыльца, обещают хороший урожай, но и вредитель – совко не дремлет. Если не провести с помощью авиации обработку полей, можно потерять значительную часть урожая. И других зерновых культур всходы хорошие. Глава района Айдар Салахов, давая оценку работе механизаторов, специалистов, с удовлетворением отметил, что виды на урожай хорошие. Руководитель Органик Групп Ильдар Гимадиев даже озвучил ожидаемую урожайность с каждого гектара, каждого поля, где побывала комиссия. Мы эти цифры не будем озвучивать, дождемся уборочной страды и предлагая репортажи с полей скажем как оправдались прогнозы опытного хлебороба. Хотя и будущее до конца не определено, хозяйства начали косить траву на сено, на сенаж, идет подготовка паров. Рафик Фатхутдинов ежедневно на своем тракторе вспахивает до 20 гектаров старовозрастной многолетки. В этот день глава района также провел приемку полей агрофирмы Август-Муслюмово.

По нашим сведениям в полях есть не только совка, но другие вредители, бабочка моли, которая уничтожает посевы горчицы и рапса, чернотелка нападает на злаковые и другие. Поэтому агрономам надо быть начеку и неустанно вести борьбу против вредителей полей.

О чем говорили в поле, какие рекомендации давал глава района Айдар Салахов руководству Органик Групп вы увидите в видеосюжете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"