Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село и его люди

Необходимо заготовить качественные корма для скота

В настоящее время работам в сельском хозяйстве нет ни конца, ни края. Нужно заготовить корма, ухаживать за посевами, подготовить технику к уборке. По этим вопросам мы обратились к начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия района Руслану Таймасову. Вот что он рассказал:

 Сегодня хлеба на полях уже созревают. Озимая рожь заколосилась. На 32568 гектарах растут яровые зерновые, в том числе яровая пшеница занимает 16309 гектаров, ячмень-13859, овес-275, горох-1638, люпин-110, кукуруза на зерно-377, из технических культур сахарная свекла -4889, рапс-6222, подсолнечник-2723, горчица-312, лен-190, картофель-190, различные овощи - 265, кукуруза на силос-1072 гектара.  Влаги достаточно. Да и температура благоприятная. Все это, безусловно, радует. В этом году наши поля радуют глаз, обещают хороший урожай.

Сейчас самое время заготовить веточный корм. Для кормления молодых животных зимой, нужно заготовить дубовые, липовые веники. Их нужно высушить в тени, поставить на хранение, а зимой использовать в качестве витаминов для телят.  На одного теленка на период зимовки необходим килограмм веточного корма.  Настало время и начать сбор лекарственных трав, таких как полынь, пижма, конский щавель, чистотел и другие.

 Однолетние травы занимают 1336 гектаров.  Их целью является использование в качестве сена, сенажа, силоса.  На зимовку в расчете на одну условную голову скота заготовлена 1 тонна сена, 5 тонн сенажа, 5 тонн силоса. Для обеспечения полуторагодичного запаса кормов поставлена задача заготовить 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.  Для этого в районе созданы все условия.

Мы надеемся, что и в этом году работники бюджетной сферы, работающие в целях поддержки хозяйств, работники различных подразделений власти помогут хозяйствам района заготовить веточный корм, сено и лекарственные травы. 

Акцент. По состоянию на 21 июня заготовлено 5800 тонн сенажа, 1500 тонн сена. На одну условную голову скота заготовлено 1,93 центнера кормовых единиц. Многолетние травы скошены на площади более 4 тыс. га, из них 2 тыс. га-для сенажа, 1,5 тыс. га-для сена, остальное-для зеленой массы. В целом, погода последних дней позволила всем хозяйствам вести в полную силу кормозаготовку – царили благоприятные условия для сушки сена, сенажа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X