Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село и его люди

У пасеки тоже должен быть паспорт

Летом прошлого года пчеловодам района был причинен значительный вред. У многих из них на территории района погибло множество пасек, что превратилось в большую проблему.

Причина этой проблемы - отсутствие контакта между пчеловодами и аграриями. Пасечники нес могли подать и в суд на хозяйства, обрабатывавшие химикатами поля, потому что у них для получения компенсации на руках не было паспортов пасек.

Начальник райветобъединения Артур Гафуров:

-  В этом году пчеловодам необходимо ответственнее отнестись к размещению своих пасек. Паспорта пасек можно оформить до вывода пчел из омшаников, написав заявление в райветобъединение, для этого необходима лишь справка из сельского поселения.

Для пчеловодов пчелы это не только источник полезной продукции, но и инструмент получения денежного дохода. Проблему не решить одними лишь судебными тяжбами. В этом году пчеловодам необходимо заранее запланировать, как правильно разместить пасеки, а сельхозтоваропроизводителям - где посеять рапс. Потому что поля, которые засеяны рапсом и обрабатываются химикатами, должны располагаться на расстоянии 5 километров от деревни. Для того, чтобы сохранить пасеки при размещении их в лесах и на полях, необходимо работать сообща.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"