Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село и его люди

Урожайность зерновых в Мензелинском районе радует

- С зерновых собрано 170 тысяч тонн урожая. Средняя урожайность с одного гектара составляет около 40 центнеров. Сейчас все внимание уделяется уборке без потерь урожая таких технических культур, как рапс, подсолнечник,– сказал глава района Айдар Салахов на сегодняшнем совещании с руководителями города и района.

Радует, что наш район находится в первой пятерке по урожайности гектара.

–Столь высокий показатель урожая был выращен и собран благодаря большим стараниям хлеборобов, особенно молодежи. Примененные за последние 5 лет новые технологии, обновление технического парка, инвестиции –это важнейшие мероприятия, позолившие повысить отдачу гектаров и получить богатый урожай, -отметил он.

Наше дополнение

По оперативным данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, хлеба убраны на 45 670 гектарах.Объем завезенного на склад зерна превысил 170 тысяч тонн.

Урожайность озимой пшеницы по району составила 45,5 ц с гектара, озимой ржи-36,5 ц, ячменя-36,3 ц, овса-35,6 ц, яровой пшеницы-36,4 ц, гороха-24,8 ц, гречихи-12 ц.Средняя урожайность зерновых с каждого гектара составляет 37,3 центнера.

По району осталось обмолотить около 500 гектаров яровой пшеницы, 6468 гектаров-рапса. В хозяйстве “Калмурзино" рапс обмолочен на 660 гектарах из 1011 гектара, и здесь урожайность составляет 12 центнеров с гектара. Картофель убран работниками КФХ ”Давлетов " на 160 гектарах, собрано 4480 тонн. Урожай картофеля в среднем составляет 280 центнеров с гектара.

По району завернуто в рулоны более 14700 тонн соломы. Поля, на которых собрана соломы, обрабатываются. Уже обработано более 28200 гектаров полей (это 48 процентов от запланированного). В обработке почвы работают 14 агрегатов, за день обрабатывается 900 гектаров земли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"