Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

10 самых читаемых книг в России

Чтение книг – особый процесс, который не только поднимает настроение, но и расслабляет, наталкивает на размышления, дает возможность узнать что-то новое. Каждая книга по-своему уникальна – она может быть написана в разных жанрах, рассказывать о необычных персонажах и ситуациях и вызывать самые разнообразные эмоции. Процесс чтения помогает при обучении, развивает свою личность, стимулирует воображение. Сейчас в Россию возвращается «мода» на чтение и это не может не радовать. Люди в любом возрасте с удовольствием наслаждаются интересными историями как от легендарных классиков, так и современных писателей

Самые читаемые книги России

До встречи с тобой

Лучшая романтическая история

Мастер и Маргарита

Легендарная книга

Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть вторая

Самая долгожданная

Шантарам

Бестселлер на протяжении 7 лет

1984

Лучшая антиутопия

Происхождение

Самая интригующая

Алхимик

Лучшее философское произведение

Оно

Непревзойденный автор хоррора

Куриный бульон для души. 101 лучшая история

Трогает до глубины души

Таинственная история Билли Миллигана

Основана на реальных событиях, описывает уникальный случай

 

При выборе книги для себя или в подарок следует обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Рецензии. Большое количество положительных откликов многое скажет о содержимом. Читатели оставляют развернутые отзывы, из которых можно понять стоит ли делать покупку. Изучайте рецензии людей, которые уже прочли конкретную книгу.
  2. Тип обложки. Важным фактором для многих читателей является переплет. Он может быть твердым или мягким. Первый более долговечный, но зато значительно увеличивает вес книги. Мягкий намного дешевле.
  3. Жанр. Прежде всего отталкивайтесь от личных предпочтений. Если вы любите сентиментальные истории, то покупайте популярные романы, если вас интересует хоррор или фантастика, то отдавайте предпочтение, например, Стивену Кингу. Современные книги написаны более простым языком, к классике привыкаете через некоторое количество страниц. Иногда жанр подбирают под настроение.

Мы узнали, какие книги являются самыми читаемыми в России. При составлении рейтинга учитывались следующие факторы:

  • мнение читателей и экспертов;
  • популярность;
  • качество печати и бумаги;
  • стоимость.

Самые читаемые книги России

10 ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ БИЛЛИ МИЛЛИГАНА

Одним из самых популярных людей в Америке прошлого века стал Билли Миллиган – человек с редким диагнозом «Множественное расстройство личности». Согласно заключению специалистов, в нем уживались более 20 личностей. Здесь подробно описывается жизнь Билли, начиная с самого детства. Автор разбирает причины возникновения болезни, рассказывает, как она проявляется. Главная особенность – книга написана на основе интервью с самим Миллиганом.

Каждая личность обладает своей внешностью в сознании главного героя, она отличается по характеру и поведению, а также отвечает за конкретную область. Югослав Рейджен ответственный за драки и физическую активность, 8-ми летний Дэвид играет роль «хранителя боли» и т.д. Каждая из них проявляется в зависимости от ситуации. Преимущества: реальная история, читается с большим интересом, подробное описание каждой личности, факты из жизни Билли. Недостатков не обнаружено.

9 КУРИНЫЙ БУЛЬОН ДЛЯ ДУШИ. 101 ЛУЧШАЯ ИСТОРИЯ

Удивительная книга современных авторов состоит из 101 маленькой цепляющей истории. Каждая из них способна излечить душевные раны, натолкнуть на интересные размышления и поверить в свои мечты. Вдохновляющие рассказы самых разных людей доказывают, что абсолютно все возможно. Самая красивая девушка в городе влюбляется в горбуна, мать-одиночка исполняет все свои желания благодаря специальной книге, маленькая девочка помогает осуществить маме ее мечту, продав много коробок печенья.

Книга является одной из самых продаваемых не только в России, но и во всем мире. Тираж составляет более 500 млн. экземпляров! Каждая история трогает до глубины души, каждая страница заставляет плакать и смеяться. Основные достоинства: целое собрание удивительных рассказов, книга показывает, что невозможное – возможно, заставляет поверить в себя, мотивирует, поднимает настроение. Недостатков не обнаружено.

8 ОНО

 

Книги Стивена Кинга – мастерски написанные истории, от которых невозможно оторваться. «Оно» рассказывает о 7-х друзьях из городка Дерри, столкнувшихся с самым зловещим ужасом. Но уже спустя некоторое время им вновь приходится собраться в этом месте. Череда загадочных обстоятельств, нераскрытых убийств и регулярного исчезновения людей заставляет героев столкнуться со своим страхом лицом к лицу.

Автор затрагивает важные темы: влияние детских травм на взрослых людей, власть памяти и др. Издание представляет роман без сокращений с максимально приближенным к оригиналу переводом. Каждый герой имеет набор уникальных качеств, черт характера. Повествование происходит одновременно в двух временных параллелях. Достоинства: интересные персонажи, уникальный слог автора, входит в рейтинг лучших романов тысячелетия, самая продаваемая книга С.Кинга в России. Недостатки: большой объем.

7 АЛХИМИК

Уникальное философское произведение одного из самых знаменитых авторов 21 века Пауло Коэльо тронет за душу любого читателя. «Алхимик» ‒ это удивительная история обычного пастуха, который отправился на поиски сокровищ. Длинный путь не всегда давался легко, но герой не сдавался и шел вперед. При прочтении не нужно ждать завершения истории, а стоит получать удовольствие от каждой страницы. В конце Сантьяго находит сокровища, но не те, которые он искал в начале.

Автор показывает, что материальные ценности – не самое важное, что есть в нашей жизни. Что-то более дорогое и стоящее требует работы над собой, усилий, а иногда даже жертв. Он призывает не бояться воплощать свои самые заветные мечты. Достоинства: мудрые советы, переоценка ценностей, отличные рецензии, легкое прочтение, интересный конец. Недостатков не обнаружено.

6 ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Новое расследование знаменитого профессора Роберта Лэнгдона начинается в книге «Происхождение» Дэна Брауна. Автор популярной книги «Код да Винчи», выпущенной многомиллионным тиражом в 56 странах мира, представляет очередной шедевр. Действие начинается в Бильбао, где на светском приеме миллиардер Эдмонд Кирш должен сделать сенсационное заявление, касающееся главных вопросов человечества: «Откуда мы?», «Что нас ждет?». Но непредвиденная ситуация заставляет гостей, в том числе и профессора бежать.

Чтобы получить ответы, герою предстоит расшифровать код и познать удивительную тайну. Все усложняется тем, что Лэнгдона пытаются остановить. Преимущества: новые приключения любимого героя, интересная запутанная история, много положительных рецензий, интригующий рассказ. Недостатков не обнаружено.

5 1984

Самой читаемой книгой среди молодежи стала знаменитая антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла. Она представляет совершенно иной мир – мир, в котором нет места чувствам, свободе и разуму. Вместо этого в приоритете фанатизм по отношению к Партии, главными лозунгами которой являются: «Война – это мир», «Свобода-это рабство». Истинные чувства сменяются навязанными желаниями, мыслями и целями. В мире по Оруэллу браки нужны для потомства, дети – будущие члены партии, а вместо обычных людей «мертвые души», готовые пойти на любое преступление ради Партии.

Популярность книги обусловлена схожестью со всеми тоталитарными режимами 20 века. Хотя написана она была задолго до их появления. Главный герой влюбляется в партийку Джулию, вместе с которой они пытаются бороться с системой. Но это оказывается слишком тяжело. Преимущества: самая популярная книга среди молодежи, переоценка ценностей после прочтения, бестселлер последних лет, интересное завершение истории. Недостатки: сложный жанр, противоречивые отзывы.

4 ШАНТАРАМ

С момента издания «Шантарам» на русском языке в 2010 году, эта книга прочно держится в лидерах продаж и является одной из самых читаемых в России. Она написана от лица человека, проведшего долгие годы в тюремном заключении. Он рассказывает о настоящих ситуациях, случившихся с ним. После побега из тюрьмы, он оказывается в Бомбее – самом центре настоящей Индии. Главный герой не живет обычной жизнью, он скрывается от закона, становится фальшивомонетчиком и торгует контрабандой. В тексте постоянно проскальзывают факты о реалиях жизни в трущобах.

Несмотря на всю «грязь», в прямом и переносном смысле присутствующую в книге, она является настоящим романом. Автор находит любой всей жизни, чтобы потерять ее. Знаменитые критики называют произведение «Тысяча и одной ночью» нашего времени. Достоинства: погружение в реальную жизнь Индии, интересные герои, романтичная история, бестселлер на протяжении 7 лет. Недостатки: слишком большой объем.

3 НЕ ПРОЩАЮСЬ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭРАСТА ФАНДОРИНА В ХХ ВЕКЕ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

В начале 2018 года для многих читателей завершилась любимая история, длившаяся 20 лет. Приключения Эраста Фандорина – серия из 16 книг, повествующих о детективе и ситуациях, в которые он попадает. Это произведение было раскуплено огромным тиражом, оно является одним из самых продаваемых отечественных изданий. События происходят в 1914 году через 4 года после истории из «Черного города». В тексте есть много отсылок к другим произведениям серии, что не может не радовать поклонников Бориса Акунина.

Роман пропитан ностальгией прошлого и окунает в удивительный мир Эраста Фандорина. Здесь все завершается, и завершатся не грустно, как в предпоследней книге, а логично и правильно. Преимущества: отличное окончание 20-ти летней истории, во время прочтения читатель испытывает непередаваемые эмоции, уникальный слог автора, самая долгожданная книга. Недостатков не обнаружено.

2 МАСТЕР И МАРГАРИТА

 

Сложно найти человека, который не знает «Мастера и Маргариту». Знаменитое произведение Булгакова стало настоящей сенсацией в литературном мире 20 века. Оно было переведено на множество языков и оказало сильное влияние на отечественную и зарубежную литературу. Роман по-прежнему остается на вершине. Автору удалось совместить несовместимое – любовь, мистику, зло и справедливость. Эта история настолько уникальная, загадочная и притягивающая, что не оставит равнодушным ни одного читателя.

Самые популярные современные издания и критики ставят высшие оценки мастеру слова Михаилу Булгакову. Книга погружает в удивительный мистический мир с знаменитым Котом Бегемотом, Воландом и др. По ней ставятся спектакли, снимаются фильмы и сериалы. Достоинства: уникальная подача автора, признание во всем мире, необычные персонажи, интересное переплетение мистики и реальности, вызывает много эмоций при прочтении. Недостатков не обнаружено.

1 ДО ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ

Одна из самых читаемых книг России – роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой» ‒ это невероятная история любви, которая может пройти через любую преграду. Главная героиня Лу Кларк живет счастливой, по ее мнению, жизнью. У нее есть любимая работа, жених и привычный ритм жизни. Но после внезапного увольнения она по чистой случайности оказывается на собеседовании в богатейшем особняке своего города и в итоге становится сиделкой для перенесшего сильную трагедию Уилла Трейнора. Молодой человек, еще недавно находившийся на вершине жизни, оказывается прикованный к инвалидному креслу.

Книга описывает знакомство, ссоры и попытки Лу найти подход к ее пациенту. Это оказывается не так-то просто. Позже читатели становятся наблюдателями самой романтичной истории двух людей, которые не должны были встретиться. Книга является одной и самых продаваемых во всем мире, кроме того, она уже экранизирована. Преимущества: легко читается, интереснейший рассказ, множество эмоций во время прочтения, отличные рецензии. Недостатков не обнаружено.

ИСТОЧНИК: http://markakachestva.ru/books/1772-samye-chitaemye-knigi-rossii.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"