Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

8 продуктов, которые укрепят ваши кости

Активный образ жизни невероятно полезен для нашего здоровья. Однако иногда чрезмерная активность может привести к переломам и трещинам костей. Чтобы снизить риск таких травм, нужно укреплять костную ткань. Наиболее простым способом сделать это является употребление определенных продуктов. Интернет-журнал Factinteres собрал 8 продуктов, которые укрепят ваши кости.

Йогурт
 

Согласно исследованиями, в 100 граммах йогуртах пониженной жирности содержится примерно 12% от суточной нормы кальция. Плюс ко всему, йогурты способствуют нормализации работы кишечника и выводу из него различных токсинов.

Перловка

Завтрак — наиболее важный прием пищи в течение дня. Для крепких костей рекомендуется употреблять на завтрак перловку. В ней содержится много витамина D, который благоприятно сказывается на состоянии костей. Для наибольшего эффекта рекомендуется готовить перловку на молоке. Так вы обогатите кашу полезным для костей кальцием.

Печень трески

Для ускорения процесса заживления переломов рекомендуется употреблять печень трески. Этот продукт улучшает усваиваемость кальция и является прекрасным источником витамина D.

Сыр

Не каждый сыр одинаково влияет на состояние костей. Наилучшим сыром в этом плане по праву считается пармезан. За ним располагаются романно, моцарелла, грюер. Употребляя сыр стоит помнить, что этот продукт достаточно калориен.

Рекомендуемая суточная масса сыра составляет 30-40 грамм. В таком кусочке содержится примерно 30% суточной нормы кальция. Так вы не сильно навредите фигуре и укрепите свои кости.

Тунец

Достаточно богатым на витамин D продуктом является консервированный тунец. Всего в 100 г. этого продукта содержится практически 40% суточной нормы витамина D.

Молоко

По данным исследований, в 750 мл. молока содержится суточная норма кальция. Однако не каждый человек способен выпивать 3 стакана молока в течение суток. В таких случаях можно приготовить из молока коктейли или соусы.

Лосось

Рыба в нашем списке уже была, только вот если в 100 г. тунца содержится всего 40% от суточной нормы витамина D, то в лососе 100%! Помимо этого, в лососе содержатся омега жирные кислоты, которые невероятно полезны для работы сердца и красоты и здоровья кожи.

Шпинат

Для замены молочных продуктов прекрасно подойдет шпинат. Одна чашка готового шпината содержит около 25% суточной нормы кальция. Помимо этого, в готовом шпинате содержатся витамин A, клетчатка и железо.

Источник: https://factinteres.ru/8-produktov-kotorye-ukrepyat-vashi-kosti

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"