Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

БОЛЬ И ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОМ БОКУ – ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

На протяжении всей жизни каждый человек сталкивается с разными видами болей. Это могут быть острые и режущие ощущения, связанные с воспалениями, боли при переломах костей, тяжесть в желудке или области кишечника и многое другое. Но очень часто пациенты приходят на приём к врачу с одним единственным симптомом – это тяжесть в левом боку.

Если вы ощутили что-то подобное, то не стоит паниковать. Лучшее решение – это как можно скорее обратиться к врачу, ведь существует множество различных причин, по которым могла возникнуть боль с левой стороны.

ПРИЧИНЫ ТЯЖЕСТИ В ЛЕВОМ БОКУ

В области брюшной полости с левой стороны у человека расположено множество важных органов:

  • часть желудка;
  • часть диафрагмы;
  • одна из почек:
  • поджелудочная железа;
  • часть кишечника и т.д.

Спровоцировать неприятные ощущения может изменение в работе любого из этих органов.

Частое возникновение тревожных симптомов может свидетельствовать о развитии хронического заболевания, которое полностью вылечить уже не получится. Именно поэтому специалисты советуют не откладывать визит к врачу при возникновении болей слева, ведь устранить заболевание на ранней стадии развития гораздо проще, чем вылечить хроническую стадию.

ХАРАКТЕР БОЛИ

Тяжесть в левом боку может быть сигналом к самым разнообразным нарушениям в работе организма. Чтобы врачу было легче определить, какой из органов нуждается в лечении, необходимо максимально точно установить локализацию неприятных ощущений, а также их характер.

Такой симптом может быть первоначальной стадией развития более сильных симптомов, таких как:

  • Колющая боль. Очень часто возникает у полностью здоровых людей во время занятия физическими упражнениями. Это связано с недостаточной разминкой перед переходом к интенсивной части занятий. Колющие ощущения, вызванные физической нагрузкой, проходят, как правило, довольно быстро и повторно возвращаются только в том случае, если человек вновь забудет о необходимости проведения разминки;
  • Рези. Это один из самых опасных видов боли, который часто возникает в области органов желудочно-кишечного тракта. Такие ощущения говорят о том, что человек нуждается в скорой медицинской помощи, так как могут быть повреждены внутренние органы. Рези могут стать следствием тяжести в левом боку под рёбрами и внизу живота;
  • Острая боль. Зачастую возникает при получении разного рода травм, как производственных, так и бытовых. Может являться следствием тянущих ощущений в любой области с левой стороны и требует немедленного медицинского осмотра. Если тянущие ощущения после удара перешли в острую боль, усиливающуюся при интенсивном дыхании, то необходима срочная госпитализация;
  • Тупая периодическая боль. Это наиболее частая жалоба, которую слышат врачи. Такое состояние, как правило, связано с неправильной работой органов желудочно-кишечного тракта, требует немедленного лечения;
  • Ноющая боль. Это ещё одна частая жалоба, которая свидетельствует о развитии хронического заболевания одного или нескольких органов, расположенных с левой стороны.

ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОМ БОКУ ПОСЛЕ ЕДЫ

Большинство болевых ощущений в левом боку начинаются именно с тяжести в животе после еды.

Это может быть следствием нескольких факторов:

  • Неправильное питание. Во многих случаях приготовление фаст-фуда связано со многими нарушениями. Одно из основных – это редкая смена масла при приготовлении жареной пищи. Через 2-3 жарки масло начинает выделять вредные вещества, которые попадают в пищу и разрушают организм изнутри. Чтобы избежать такого пагубного воздействия, нужно обязательно следить за своим питанием;
  • Злоупотребление алкоголем. Бытует мнение, что алкоголь помогает усвоению пищи. Это на самом деле так, но только в том случае, если его употребление не превышает общепринятых норм, а это не более 50 грамм крепких напитков и не более 100 грамм напитков средней и слабой крепости. В более высоких дозах алкоголь разрушает клетки организма, вызывая значительные сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Переедание. Тяжесть в районе живота после еды часто возникает у тех людей, которые съедают слишком много за один раз. В итоге желудок растягивается и давит на внутренние органы и мышцы изнутри, вызывая неприятнее ощущения;
  • Заболевания желудка и органов ЖКТ. Существует множество различных причин, которые могли спровоцировать возникновение язвы, гастрита, грыжи и т.д. У всех этих заболеваний один общий симптом – тяжесть в левом боку, которая усиливается после принятия пищи и может переходить в острые и тянущие болезненные ощущения. При возникновении такого симптома нужно срочно обратиться к врачу за назначением надлежащего лечения.

Не стоит забывать о том, что тяжесть в животе под рёбрами после еды может быть спровоцирована травмой с последующим развитием гематомы или же нарушением целостности оболочек внутренних органов. При подозрении на подобные нарушения необходимо срочно пройти полное обследование, чтобы исключить дальнейшее травмирование внутренних органов.

ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОМ БОКУ ПОД РЁБРАМИ СПЕРЕДИ

Если подобные ощущения локализованы спереди и сопровождаются такими симптомами, как частая одышка, неровный пульс, лёгкое жжение, то имеет место заболевание сердечно-сосудистой системы. В этом случае неприятные ощущения концентрируются в области груди и усиливаются при физических нагрузках, быстрой ходьбе и т.д. Часто наблюдается повышенная утомляемость и общая слабость организма.

Если же тянущая боль локализуется ниже грудной клетки – в области желудка, то это может быть свидетельством ранней стадии развития язвы желудка. В такой ситуации часто сопутствующим симптомом является рвота, облегчающая болезненные ощущения.

Скорейшее обращение к врачу может помочь предотвратить ухудшение заболеваний. Необходимо помнить о том, что ненаблюдаемые болезни сердца часто приводят к летальному исходу.

ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОМ БОКУ ПОД РЁБРАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Каждая беременная женщина знает, что её организм меняется каждый день по мере роста и развития ребёнка, однако значительные тянущие или болевые ощущения никогда не являются нормой.

Гинеколог, который ведёт беременность, как правило, советует при любом ухудшении состояния здоровья обратиться за помощью в женскую консультацию или скорую медицинскую помощь. Даже консультация по телефону может помочь беременной женщине с причиной возникновения неприятных ощущений и необходимостью немедленного визита к врачу.

При нормальном течении беременности боль слева может возникать:

  • При растяжении мышц и их связующих. Возникает при физической нагрузке, сильном кашле, чихании, резком движении. Наиболее часто проявляется на позднем сроке беременности. Не несёт никакой опасности для мамы и её малыша;
  • При плановых физических изменениях. Такая тяжесть проявляется в первом и третьем триместрах беременности, когда организм претерпевает наибольшие изменения. Также не несёт никакой опасности для матери и её ребёнка.

Стоит отметить, что тяжесть такого рода не сопровождается никакими другими симптомами. Если же наблюдаются тошнота, рвота, кровянистые выделения, то необходимо срочно обратиться к врачу.

При патологиях течения беременности боль может быть вызвана:

  • угрозой выкидыша;
  • преждевременным отслоением плаценты;
  • внематочной беременностью.

Большинство патологий проявляются на ранних сроках беременности и наблюдаются врачом, корректируются при необходимости медикаментозными препаратами или хирургическим вмешательством. По этой причине рекомендуется встать на учёт и проходить все необходимые обследования с самых ранних сроков беременности.

Любая патология сопровождается дополнительными симптомами: кровянистыми выделениями, частой рвотой и т.д. При таких симптомах необходимо срочно обратиться к врачу.

Очевидно, что дискомфорт в левом боку может быть следствием множества разных причин.

Кроме того, интенсивность неприятных «сигналов», их локализация, частота и причины возникновения напрямую указывают на существующую проблему. Чтобы не допустить необратимых последствий, нужно обязательно посетить врача при первых симптомах заболевания. Это поможет вовремя установить диагноз и назначить эффективное лечение.

Если этого не сделать, то болезнь может перейти в хроническую стадию, что значительно затруднит выздоровление.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

7

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какой кретин это писал?

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"