Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Более 196 тысяч невостребованных документов на недвижимость хранятся в Кадастровой палате Татарстана

За 10 месяцев текущего года в архив Кадастровой палаты Татарстана поступило свыше 50 тысяч невостребованных документов на недвижимость, подготовленных по итогам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав.

(Мензелинск, "Мензеля-информ") Прием документов для оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через Многофункциональные центры Республики Татарстан. Готовые к выдаче документы на недвижимость находятся в их офисах 30 календарных дней. По истечению этого срока они, как невостребованные, передаются на хранение в архив Кадастровой палаты. С 2017 года в архив учреждения поступило более 196 тысяч оригиналов документов на недвижимость.

Елена Хафизова, начальник ведения архива Кадастровой палаты по РТ:

- В основном это экземпляры продавцов недвижимости, например, договоры купли-продажи, дарения, аренды, акты передачи, согласия и платежные документы. Также распространенными «невостребованными» документами стали уведомления об отказе или приостановке учетно-регистрационных действий, оригиналы межевых и технических планов на электронных носителях.

Невостребованные документы татарстанцы могут получить при обращении в Кадастровую палату по адресу: г. Казань, ул. Кулагина, д.1. Однако эксперты ведомства рекомендуют сначала позвонить в МФЦ по телефону (843) 222-06-20 и выяснить, переданы ли документы в архив. В случае передачи документа в Кадастровую палату, связаться с его специалистами по телефону 8(843) 514-90-77 (2237) и уточнить информацию по оформлению заявления о выдаче документа.

 

Для сведения

С 2017 года Кадастровая палата по РТ наделена полномочиями по выдаче и хранению невостребованных документов. Документы, забытые до 1 января 2017 года, хранятся в Управлении Росреестра по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"