Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Чистить, или нет - мифы про детские зубы

Лучше съесть 3 конфеты за один раз или разделить на три приема пищи? Далее ответ в статье, а также мифы про детские зубы. Ответ вполне логичный – лучше съесть три конфеты за один раз, чем «радовать» кариес три раза подряд и создавать для него приятную среду для размножения.

6 мифов про детские зубы

Порезывание зубов – это всегда бессонные ночи

Есть круг родителей-счастливчиков, которые даже не знают, что такое – не спать ночами из-за прорезывании зубов у ребенка. У них все происходит примерно так: «Ого, уже зуб есть, когда он успел вылезти?». Поэтому не стоит себя настраивать на то. Что у вашего ребенка обязательно этот процесс будет проходить сложно, но с педиатром, что делать в случае чего, проконсультироваться стоит. Часто при прорезывании зубов у детей поднимается температура до 38 С. Это объяснимо тем, что десны воспаляются, а как любое другое воспаление, оно способно повышать температуру тела.

Молочные зубы можно не лечить

«Зачем тратить деньги, ведь они все равно выпадут», - мнение ошибочно! Кариес – это инфекционное заболевание, которое начинается бессимптомно. Зуб постепенно разрушается, но инфекция живет в ротовой полости и может попасть в ЖКТ. впрочем, что и происходит с постоянным глотанием слюны. Также представьте ситуацию: молочные зубы выпадают постепенно, рядом с кариесными зубами появляются новые и постоянные – коренные – на которых может «перекинуться» кариес. К тому же, это заболевание настолько коварно, что разрушив молочный зуб, может добраться до коренного.

Молочные зубы не болят

Еще один миф о детских зубах, вот только потом, когда услышите от ребенка, что в зуб попало сладкое, и он очень болит, не удивляйтесь. Если бы молочные зубы не болели, то какой бы сигнал организм подавал о том, что пора идти к врачу? Давайте признаемся честно, что не всегда дети (да и родители) посещают стоматолога ради профилактики.

Электрические щетки - лучшее, что можно придумать для детей

Электрические щетки, на самом деле, лучше чистят зубы, но нужно учесть тот факт, что у детей незрелая эмаль, поэтому такой щеткой ее можно повредить, впрочем, как и неправильной чисткой даже обычной щеткой.

Зачем лечить молочные зубы, нужно их просто удалить и освободить место для коренных

Во-первых, если кариесных зубов много, то, что делать, все удалять, чем же тогда ребенок будет пищу есть? Во-вторых, вряд ли ребенок, которому постоянно удаляют зубы будет любить стоматологов и ходить к ним ради профилактики. В-третьих, молочные зубы держат место для коренного, если первый уходит раньше времени, то его место в челюсти могут занять соседние, отсюда проблема кривых зубов.

Брекеты могут подождать

Примерно в возрасте 10-14 лет завершается процесс формирования корней коренных зубов, именно после и можно ставить брекеты. Корни должны быть полностью сформированы, именно в этом случае можно и нужно подбирать правильную платину для них. Если родители видят, что зубы растут не ровно у ребенка, но процесс их формирования еще не завершен. Не стоит бить тревогу. Первое, что необходимо сделать – проконсультироваться со стоматологом.

Источник: https://nashideti.temaretik.com/1460025752154277906/chistit-ili-net-mify-pro-detskie-zuby/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"