Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Дома - лучше! 10 лайфхаков для домоседов

Ниже приведенные лайфхаки собраны специально для тех, кто выбрал быть домохозяйкой, молодых мам в декретном отпуске, фрилансеров, а также всех остальных, которые предпочитают большую часть времени проводить в стенах родного дома. Узнаете, как перестать заниматься бесконечной уборкой, избавиться от прокрастинации, пожарить хрустящую картошку и о многом другом.

1. Планирование времени

Планирование для домоседа – основа жизни. В противном случае куча времени будет улетать в трубу. Хотите – составляйте планы с утра на грядущий день. Хотите – по воскресеньям на предстоящую неделю. Занимайтесь любым планированием. Главное – делайте это. И не в голове.

2. Вертикальное хранение
Жить в стиле «домосед» – значит содержать дом в безупречном порядке. Прежде всего научитесь хранить вещи «стоя» в выдвижных ящиках – занимают меньше места и все на виду. Выдвигая ящик, будете иметь полный обзор его содержимого, и переворачивать все вверх дном, чтобы найти ту самую майку, больше не придется.

3. Правильная уборка
Жизнь домоседа может превратиться в сплошную уборку, если не освоить технику правильного ее выполнения. Существует много методик наведения порядка в доме. Мы рекомендуем обратить внимание на систему КонМари. Эта Японка произвела революцию своей книгой «Магическая уборка», научив многих женщин правильно убирать.

4. Информационная диета
Следите за информационной диетой, то есть тратьте меньше времени на социальные сети и форумы. Отводите на этих пожирателей времени строго ограниченное время. Например, полчаса вечером. Или 15 минут утром и 15 минут перед сном.

5. Прокрастинация
Следующий лайфхак очень пригодится фрилансерам. Откладывание работы на потом – самая популярная причина прогорания многих из них. Как бороться с прокрастинацией? Есть один трюк. Просто заставьте себя поработать 5-10 минут. Втянувшись в выполнение задачи, мозг не захочет переключаться на другое. Вот и весь секрет.

6. Зона активности
Выделите место, где будете заниматься полезной активностью. Даже мамы в декрете умудряются совмещать декретный отпуск с работой или самообразованием. Так вот, место для работы (или самообразования) должно быть удобным, комфортным и функциональным. Сделайте все возможное, чтобы там хотелось находиться и проводить время.

7. Время отдыхать 
  8 часов работы, 8 часов досуга и 8 часов сна – правило, которое придумал один умный человек Роберт Оуэн. Более эффективной системы с тех пор еще никто не изобрел. Поэтому отбросьте сумасшедшие мысли работать по 16 часов – быстро выгорите.

8. Жить с хрустом
Домоседам приходится обходиться без многих вещей, которые являются частью жизни других. Без кофе в пластиковом стаканчике по дороге на работу, без хрустящего картофеля фри из быстропита. Кстати, про картошку. Чтобы получалась хрустящей, прежде чем закинуть ее в сковороду, хорошо промойте, а потом просушите. И только тогда отправляйте в кипящее масло. Солить – в конце.

9. Чистые руки
  Если так и не завели привычку чистить картошку и другие овощи в перчатках, держите дома бутылку с яблочным уксусом и протирайте им потемневшие руки (а не пытайтесь сражаться с пятнами пемзой.) А вообще – купите перчатки.

10. По ту сторону
Человек, тем не менее, существо социальное, и длительное пребывание в замкнутом пространстве отпечаток на его социальную сущность откладывает. Что же делать, если нет ни причин, ни желания выходить в мир? Представить, что внутри вас – два человека. И один приглашает другого (в кино, в театр, на прогулку), приводя убедительные аргументы: «Посмотри на свою «пятую точку» – висит, как мешок. Пойдем на прогулку!».

Источник: https://zelv.ru/layfhaki/100474-doma-luchshe-10-layfhakov-dlya-domosedov.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X