Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Домашняя аптечка: избавляемся от насморка при помощи алоэ

Наверное, нет ни одного человека на свете, кому был бы незнаком насморк. Затрудненное дыхание, отек слизистой носа и сопли появляются внезапно и требуют срочных мер. И пока некоторые толпятся в очереди за лекарствами в аптеке, заражая друг друга, другие предпочитают выращивать собственную лабораторию здоровья дома на подоконнике.

Фармацевтическим компаниям в России никогда не победить своего главного конкурента – народную медицину. Одним из ее козырей является сок алоэ от насморка, который по праву считается натуральным лечебным средством. Это неприхотливое растение имеет уникальные целебные свойства и ценится с давних времен. Второе его название – столетник.

Свойства алоэ в борьбе с насморком

Сок листьев столетника оказывает противовоспалительное и бактериостатическое действие, т.к. в его составе содержится большое количество фитонцидов.

Это биологически активные вещества, имеющие свойство подавлять рост и уничтожать бактерии. Они присутствуют также в чесноке, хвойных растениях, листьях эвкалипта, дуба, хрена и т.д.

При попадании на слизистую оболочку носовых ходов сок столетника благодаря фитонцидам останавливает размножение патогенной флоры, т.е. способствует избавлению от насморка.

Однако не стоит преувеличивать этот эффект – алоэ обладает меньшим антибактериальным действием по сравнению с препаратами антибиотиков и помогает лишь на начальных стадиях развития инфекции.

Также столетник содержит витамины, микроэлементы и эфирные масла. Но большого терапевтического эффекта именно при насморке они не оказывают. Их действие применимо в качестве масок и кремов для борьбы с морщинами, пигментацией, преждевременным старением кожи и её увлажнения, т.к. алоэ на 95% состоит из воды.

КАКОЙ НАСМОРК ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ АЛОЭ?

Насморк или, как его называют медики, ринит бывает различным в зависимости от причин возникновения. Специалисты выделяют аллергический и инфекционный тип, который, в свою очередь, бывает вирусным и бактериальным. Сок столетника влияет только на бактерии, поэтому поможет лишь при последнем виде ринита.

Определить бактериальную природу насморка можно по густым, слизисто-гнойным выделениям из носовых ходов. В то время как для аллергического и вирусного типов характерны светлые, водянистые сопли.

Однако бактериальная инфекция довольно быстро прогрессирует и способна приводить к осложнениям в виде гайморитов, фронтитов и отитов. Стоит ли рисковать своим здоровьем или здоровьем детей, используя только народные рецепты как единственный метод лечения? Все же лучше сочетать их с более действенными лекарственными препаратами, эффективность которых доказана клинически.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВА ОТ НАСМОРКА ИЗ АЛОЭ. КАК МОЖНО И КАК НЕЛЬЗЯ?

Если вы все же ярый противник официальной медицины и настроены на лечение «бабушкиными» рецептами, то лучшие способы использовать сок столетника от насморка – это закапывать капли в нос и готовить на основе столетника специальные мази.

Кто-то предлагает делать паровые ингаляции с соком алоэ, но лучше от таких рекомендаций отказаться во избежание развития бронхоспазмов и сильных аллергических реакций.

Главный ингредиент – сок – получают из столетника, отрезая нижние крупные и мясистые листья. Далее снимают с них кожицу, измельчают и отжимают в чеснокодавке. В холодильнике такой продукт можно хранить несколько дней, при комнатной температуре – не более 24 часов, но рекомендуется готовить средство сразу же после срезания листьев, так оно сохранит все полезные свойства.

Топ -5 эффективных рецептов с алоэ для лечения насморка

  1. Самый простой вариант. Взрослым полученный из листьев сок разбавляется водой в соотношении 1:1, для детей – 1:5 и закапывается 3 раза в день по 2 капли в каждый носовой ход. Длительность курса – 5 дней;
  2. Рецепт от насморка на основе чесночной воды. Настоять в течение 4 часов 5 измельченных зубчиков чеснока в 100 мл воды комнатной температуры. Смешать в указанных в п. 1 пропорциях с соком алоэ и таким же образом закапывать в нос;
  3. Смешать 10 г сухих листьев эвкалипта, 15 г сухих цветов ромашки, залить кипятком и настоять 3 часа в темном месте. Затем процедить и добавить в отвар сок 1 листа столетника. Для лечения закапывать по 2 капли 3 раза в день для взрослых и по 1 капле 3 раза в день для детей;
  4. 5 ст.л. спирта смешать с 1 ст.л. сока алоэ настоять 10 дней в холодильнике. Перед закапыванием настойку разбавить водой в соотношении 1:1.Подходит для лечения хронического ринита. Для взрослых дозировка по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, для детей – по 1 капле;
  5. Алоэ с маслом. Можно применять облепиховое, персиковое, оливковое, вазелиновое, пихтовое, эвкалиптовое масла. 1 ч.л. масла + 5 капель сока алоэ, все перемешать и закапывать в нос при иссушении слизистой оболочки и образовании корочек. В случае обильного жидкого отделяемого масло закапывать нельзя.

Что надо знать о лечении соком алоэ при насморке. Не применяйте при насморке для закапывания в нос рецепты с медом! Мед – питательная среда для микробов, этим можно только усилить их размножение и увеличить насморк! Подобные «миксы» уместнее потреблять внутрь для поддержания иммунной системы при инфекционных заболеваниях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К СРЕДСТВАМ С АЛОЭ

Рецепты с соком столетника от насморка противопоказаны при беременности, детям до 5 лет, аллергикам, страдающим бронхиальной астмой, поллинозом и лицам с искривлением носовой перегородки.

Всем остальным любителям народной медицины, решившимся на лечение соком алоэ, рекомендуется сначала проверить себя на аллергические реакции к нему. Для этого нужно нанести пару капель на кожу над верхней губой и чуть втереть. Если через 2 часа не возникнет покраснения, зуда и прочих симптомов, то можно применять приготовленное средство от насморка.

При лечении детей народными рецептами следует действовать максимально осторожно. Никто в науке серьезно не изучал реакцию организма ребенка на биологически активные вещества растений, а она может оказаться совершенно непредсказуемой. Для детей более характерны аллергические реакции, ожоги кожи и отравления, чем для взрослых, при этом малышам даже незначительная доза вещества может нанести вред.

В лечении соком алоэ при беременности существуют те же опасности: высыпания, бронхоспазмы и отравления.

Ну что же, подведем итоги. Сок алоэ содержит в себе благоприятные для здоровья человека вещества, помогающие заживить раны, сохранить молодость кожи, укрепить иммунитет. Но все же его лечебные свойства не так сильны, как у специальных лекарственных препаратов. Справиться с гнойными процессами в одиночку ему не под силу. Поэтому не стоит делать из народных рецептов культ, они должны применяться лишь как дополнение к официальной медицине, доказательной и научно подтвержденной.

Относитесь к лечению своих детей и своему собственному с умом, и будьте здоровы!

Источники: https://mjusli.ru/zdorove/aloe-ot-nasmorka

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"