Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ ОТ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ: СВОЙСТВА, РЕЦЕПТЫ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Аллергические заболевания встречаются все чаще как у взрослых, так и у детей. Лечение требует применения медикаментов, которые могут спровоцировать побочные эффекты. Но есть и альтернативные методы. Именно к последним относится лавровый лист, который успешно применяют в терапии аллергии у больных всех возрастов.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ: СВОЙСТВА РАСТЕНИЯ

Оно широко известно, как хорошая приправа, но в народной медицине его используют в устранении различных недугов. Обусловлено это тем, что в растении содержится множество полезных веществ: эфирные масла, кислоты, микроэлементы, дубильные вещества. Благодаря такому составу оно обладает сосудоукрепляющим, иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством.

Лавровый лист улучшает метаболизм, благоприятно влияет на функцию ЖКТ, способствует выведению шлаков и успокаивает нервную систему.

Также он оказывает вяжущее, мочегонное и противомикробное действие.

Лечение аллергии по данному методу может включать применение лекарств внутрь и наружно. К примеру, примочки и компрессы помогают при высыпаниях на коже. А настой и отвар пьют при наличии внутренних проблем.

Лавровый лист применяется в самых разнообразных смесях, которые благоприятно сказываются на работе всего организма. Хоть они действуют медленнее, чем синтетические фармакологические средства, но качественно и безопасно купируют симптомы аллергии как у взрослых, так и детей.

При длительном применении гибнут болезнетворные микроорганизмы, очищается кишечник, за счет чего вредные вещества выводятся и перестают мешать работе органов и систем.

Но народные рецепты помогут только в случае правильного приготовления составов и регулярного их использования.

Лавровый лист от аллергии: способы применения

Прежде чем подбирать рецепт, стоит проконсультироваться со специалистом. Нужно учитывать, что и терапия натуральными средствами имеет противопоказания.

Используя данное растение для лечения впервые, нужно проверить реакцию организма: нанести отвар ваткой на здоровые участок кожи (на внутреннюю сторону локтя, предплечье) и проследить за обработанным местом. Если не появилось покраснения, зуда и других неприятных явлений, то терапию можно начинать.

Отварлаврового листа

Как приготовить:

  1. Крупные листы (10 шт.) залить 1 л кипятка, поставить на маленький огонь, довести до кипения и выдержать 5 минут;
  2. Измельчить ягоды шиповника. Снять кастрюльку с огня и добавить к нему 1 ч. л. Измельченных плодов;
  3. Оставить смесь настаиваться до утра, плотно закрыв крышкой;
  4. Утром состав отфильтровать.

Взрослым нужно пить лекарство по 50 мл 3 раза в сутки. Стоит отметить, что этот состав улучшает пищеварение, поэтому его можно пить при любых проблемах с органами ЖКТ.

Можно использовать отвари наружно. Чтобы избавиться от сыпи, нужно протирать ее лекарственной смесью, а затем дать жидкости впитаться в кожу. Этот состав поможет и при мокнущих высыпаниях, которые часто появляются при аллергии – лавр оказывает и подсушивающее действие.

Купание в ванне с лавровым листом

Как приготовить настойдля купания:

  1. Бросить в 1 л кипятка 10 г листьев, поставить на маленький огонь;
  2. Варить смесь до уменьшения объема жидкости на половину;
  3. Снять с огня, отфильтровать.

Готовый отвар для купания вливают в ванну с теплой водой и принимают ее минимум 20 минут. Такие купания очень эффективны при диатезе, нагноении и даже банальном раздражении. После окончания купания не рекомендуется вытирать кожу, нужно дать ей высохнуть самостоятельно.

Купание в таких ваннах сделает кожу мягче, уменьшит сыпь и купирует воспаление. Лечение продолжают до тех пор, пока не пройдут симптомы заболевания. Процедуру можно делать через день.

Лавровыйлист в составе масла

Приготовить состав можно самостоятельно в домашних условиях. Достаточно измельчить 30 г листьев и залить их 250 мл льняного масла. Смешивать ингредиенты лучше в темной стеклянной емкости, которая плотного закупоривается.

Затем смесь оставляют в темноте и прохладе на 7 суток. Когда оно настоится, его можно использовать для обработки пораженных сыпью участок кожи. Кроме того, такое масло можно закапывать в нос при аллергическом рините.

Настойка от аллергии для взрослых

Настойка предполагает использование алкоголя, так что данный рецепт нельзя включать в лечениеаллергии удетей.

Как приготовить настойку:

  1. Лавровыйлист (50 г) измельчить, смешать с 250 мл водки;
  2. Отправить в темное прохладное место на 2 недели;
  3. По истечении времени отфильтровать состав.

Взрослым нужно принимать внутрь 15-20 капель настойки трижды в сутки.

Лавровыйлист в лечении аллергии у детей

Это растение может использоваться даже при заболевании у новорожденных детей. Многие родители, выбирая средства народной медицины, отдают предпочтение именно лавровому листу. Купание новорожденных в ванне с настоемили обработка кожи абсолютно безопасны.

Чаще всего аллергия у ребенка грудного возраста связана с недостаточностью иммунной системы. В этот период иммунитет только формируется, поэтому адаптация к новым продуктам питания может сопровождаться пищевой аллергией. Множество продуктов организм ребенка расценивает как чужеродные, в результате чего возникает негативная реакция. Обычно последняя проявляется на коже, начиная от диатеза и заканчивая выраженной сыпью по всему телу или крапивницей.

Примочки с лавровым листом помогают снять воспаление и такие неприятные симптомы, как отек, зуд и жжение.

  1. Детям с 3-месячного возраста можно давать пить отвар, но предварительно стоит проверить, хорошо ли ребенок его переносит. Готовят отвар по рецепту, описанному выше;
  2. Для ребенка 3-6 месяцев дают по 2 капли до 4 раз в сутки;
  3. Начиная с 6-месячного возраста можно давать 6-8 капель дважды в сутки;
  4. Для детей постарше можно давать средство как в чистом виде, так и добавляя его в воду, чай или кисель;
  5. С 3 лет можно давать настойпо 1 ст. л. трижды в сутки. Курс терапии – 6 месяцев. В дальнейшем можно использовать этот состав в профилактических целях.

Масло, приготовленное в домашних условиях, тоже можно использовать для устранения симптомов аллергии у детей. При кожной сыпи маслом обрабатывают поврежденные участки дважды в сутки. При аллергическом рините вводят в каждую ноздрю по 2 капли.

Купание в такой ванне позволяет ускорить выздоровление. Процедура будет полезна при обширной сыпи и аллергическом диатезе.

Лечебный отвар готовят из расчета – 1 л кипятка на 100 г лавра. Смесь доводят до кипения на маленьком огне, затем снимают с плиты и оставляют на 30 минут. Состав можно процедить или же влить вместе с листьями прямо в ванну.

После процедуры ребенка лишь слегка обтирают, а затем надевают вещи из натуральных материалов.

Купать малыша в такой ванне можно ежедневно.

Противопоказания к применению

Любое растение имеет противопоказания к использованию. Лавр не рекомендуется для взрослых и детей в следующих случаях:

  • склонность к запорам. Растение содержит большое количество дубильных веществ, которые оказывают вяжущее действие;
  • диабет;
  • панкреатит;
  • язвенная болезнь;
  • почечная недостаточность;
  • при беременности нужно быть предельно аккуратным. Лучше воздержаться от его применения – возможно повышение сократительной функции матки.

Если аллергия возникла впервые, лучше самостоятельно не подбирать лечение, особенно при заболевании у детей. В первую очередь необходимо определить причину негативной реакции организма. Это мероприятие лучше доверить врачу. Он же пропишет средства, снимающие неприятные симптомы. А в дальнейшем нужно будет приложить усилия, чтобы исключить контакт с раздражающим веществом.

В заключение нужно отметить, что далеко не всегда средства народной медицины способны самостоятельно побороть заболевание. В подавляющем большинстве случаев их все же нужно сочетать с медикаментами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X