Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Летнее Солнцестояние 2018: какого числа, приметы, традиции, гадания

Летнее солнцестояние 2018 знаменует начало астрономического лета, а реально припадает на середину природного. Это самый продолжительный световой день в году, то есть солнце находиться максимально высоко. На протяжении нескольких дней до и после этого момента, Солнце практически не склоняется, его полуденные высоты в небе почти неизменны, как и длительность светового дня, из-за этого и закрепилось название - солнцестояние. Не одно тысячелетие этот день имеет невероятное значение. Ещё в древние времена, когда люди жили в гармонии с землей, это событие имело колоссальное значение в религиях многих народов. Это был день магии, разнообразных ритуалов и гаданий. Издревле на праздник приходилось множество языческих праздников, таких как Лита, Иванов день, Купала.

Когда день летнего солнцестояния в 2018 году

Традиционно, когда Солнце достигает высоты склонения +23,5°, начинаться летнее солнцестояние. Простыми словами, угол между направлением на центр Солнца и на север земной оси становится минимальным, а плоскость, проходящая через центр Солнца и ось Земли, перпендикулярна плоскости эклиптики. Удивительно, но выше широты 66,5°, день длится сутки, Солнце вообще не заходит за горизонт. Это самый длинный день в году и самая короткая ночь.

В 2018 году, как и каждый год, кроме високосного, день летнего солнцестояния припадает на 21 июня, 7ч. 24м. по Москве.

Летнее солнцестояние у славян

Это время считалось идеальным для всякого рода магических ритуалов. Славяне в день летнего солнцестояния отмечали Ивана Купалу. В разных регионах этот праздник назывался по-разному: Колосок, Ярилин день, Купайло, Солнцекрес, Иван-травник, Кресъ, но суть его сохранялась.

День летнего солнцестояния нёс в себе усиление целительных способностей трав и воды. Это кульминация жизненной силы, и поэтому все традиции и обряды связаны с главными её элементами: огнём, водой и травами.

Считалось, если покупаться до захода солнца, можно избавиться от всех болезней. Также только после этого дня разрешалось срывать ветки на банные веники, если до, то веник принесёт только чёс и болезни.

Одним из главных атрибутов данного праздника был костёр - купалец. Его разжигали ближе к закату и долго веселились, прыгая через огонь, танцуя вокруг него и скача. Обычно костры зажигали на краю деревни или в поле и горели они до утра, вроде как, отгоняя злые силы. Костер по традиции разжигал старейшина или уважаемый парень путём трения. Девушки прыгали через огонь, так как бытовало мнение, что он очистит от порчи и сглаза. А если перепрыгнуть с кем-то в паре, держась за руки, это к свадьбе в ближайшее время и длительной совместной жизни. Сжигая одежду, снятую с больного, можно было сжечь и саму болезнь. Остатки от костра ни в коем случае не оставляли, это было волшебное средство, способствующее плодородию, поэтому их разбрасывали по огородам и полям.

На этот день припадал пик целебных свойств любых трав. Их часто собирали, делая обереги и настои. Существовала и легенда о цветении папоротника в эту ночь. Считали, что цветёт он в полночь несколько секунд, сорвать его очень трудно, так как этому препятствует вся лесная нечисть. Кто успеет сорвать чудо-цветок, сможет становиться невидимым и будет понимать животных. Также сможет находить клады и открывать любые замки, получит дар предвиденья и сможет принять какой угодно облик.

Праздник Лита у кельтов

У кельтов этот праздник назывался Лита. Они украшали свои жилища ветками и венками, в которые обязательно вплетались зверобой, берёза, фенхель и белые лилии. Этот день посвящался песням и танцам, ритуалам и хороводам. Вечером обязательно нужно было оставить еду и целебные травы для эльфов и фей в роще. Ночью кельты, также как и славяне разжигали костры и прыгали через них, это, по их мнению, защищало всю семью. Угольки оставляли, чтобы исцелять раны и отпугивать плохую погоду во время сбора урожая.

Приметы на День Летнего Солнцестояния

Как и все древние праздники, День летнего солнцестояния имеет свои приметы. Считалось, если в этот день плохая погода, урожая ждать не стоит, год будет бедным, а дети рождены 21 или 22 июня, имеют крепкое здоровье, но «дурной» глаз. Любимой приметой молодежи было то, что если в эту ночь перелезть через 12 заборов, загадывая желание, в течение года оно сбудется.

Если докучают болезни, нужно было только встретить рассвет и целый год они не потревожат, или попариться в бане, используя веник из трав собранных в этот день. Вода и роса считались целебными, поэтому на праздник Солнцестояния росой умывались и пили воду, набранную на рассвете. А чтобы не проникли в дом нечистые силы, в проёмы окон и дверей нужно было положить жгучее или колючее растение, крапиву или шиповник.

Гадания на День Летнего Солнцестояния

Конечно, такой мистический праздник не обходился и без гаданий. Девушки в полночь срывали охапку трав, не глядя, и прятали под подушку, а утром смотрели, если есть 12 разных трав в этом году будет свадьба. А самым распространенным было бросание венков в воду. От того как и куда он поплывет, зависел ответ на множество вопросов. Если быстро – скоро свадьба, и жених будет со стороны, в которую уплыл венок, а если утонет – всю жизнь холостячкой ходить. Если молодежь соблюдала традиции и для костра использовали 9 видов древесины, можно было прыгать через него с тем, с кем хотелось связать свою жизнь, а в зависимости от положения рук и искр от костра было понятно скоро свадьба или нет. Сейчас, конечно не так массово отмечают этот праздник, но не забудьте, глядя на Солнце 21 июня загадать желание. Ведь в этот день Солнце обладает магической силой и невероятной энергетикой.

Взято с сайта: http://prostotak.net

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X