Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

ПЕРЕСАЖИВАНИЕ ЛИЛИЙ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ

Лилии – это прекрасные многолетние растения, обладающие особой притягательностью и шармом. Но, несмотря на их долгий жизненный срок, лишь правильно пересаженные растения порадуют хозяев очаровательными бутонами. Когда пересаживать лилии, и насколько часто стоит это делать, зависит от их сорта.

Средняя продолжительность нормальной жизнедеятельности этого цветка без пересаживания – три года. Однако, к примеру, американских представителей можно рассаживать чуть ли раз в десять лет, а азиатские сорта уже спустя год лучше пересадить в другое место.

Но для любой разновидности этого замечательного растения есть лишь два благоприятных периода пересадки – осенью и весной.

Эти нюансы также отсылают нас внимательней изучать сорт растительности, ведь иные разновидности лучше чувствуют себя при осенней пересадке, а другим лучше перемещаться в весеннюю пору.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСАЖИВАНИЯ ОСЕНЬЮ

Когда вы пересаживаете лилии, то учитывайте, что в осенний период луковицы лилий находятся в состоянии покоя, благодаря чему процесс пересадки наиболее удобен. Для рано отцветающей лилии нужно подобрать время в начале осени, пока земля еще достаточно теплая. Так луковицы смогут быстрее адаптироваться к новой среде.

Многие цветоводы интересуются, можно ли пересаживать лилии в конце сентября или октябре. Конечно, разные регионы имеют различные климатические условия, но обычно в октябре погода меняется стремительно, и растение просто не успеет подготовиться к грядущим холодам. Поэтому постарайтесь разместить цветы на новом месте до конца сентября.

КАК И ЗАЧЕМ ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИЛИИ ВЕСНОЙ

Пересадка растений на другое место осенью считается менее трудоемким, чем весеннее мероприятие. Впрочем, для местности с ранним наступлением холодов иных вариантов нет. Также стоит отдать предпочтение весенней пересадке, если у вас лилии позднего цветения.

Луковицы растения помещают уже в прогретую солнечными деньками землю, поэтому не спешите в марте хвататься за садовые работы.

Самое оптимальное время для пересаживания в весенний период – конец марта или начало апреля. Здесь также стоит делать поправку на климатические особенности вашего региона.

Если ваши растения находятся в периоде цветения, то большинство сортов плохо переносят такие мероприятия. Хотя для гибридов из Азии можно сделать исключение, так как они гораздо менее прихотливы.

Также следует отметить, что пересаженные в весеннюю пору лилии развиваются куда быстрее сородичей с осенней пересадкой. Считается, что посаженные осенью луковицы слишком долго находятся зимой в промерзшей земле, что отражается на их состоянии. Хотя некоторым садоводам удается выращивать прекрасных представителей растительного царства даже после долгих зим.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА ПЕРЕСАЖИВАНИЯ ЛИЛИЙ?

Если вы определились, когда лучше пересаживать ваши лилии – осенью или весной – можно приступать к самому мероприятию.

Процесс будет выглядеть следующим образом:

  • для начала срежьте стебли растения очень близко к поверхности земли;
  • далее необходимо выкопать луковицы вместе с корнями, при этом стараясь их не повредить;
  • уберите все старые чешуйки и отмершие элементы с луковиц;
  • аккуратно разделите луковицу при помощи ножа на несколько мелких луковичек;
  • далее нужно поместить луковицы в слабый раствор марганцовки примерно на полчаса;
  • выкопайте в выбранном вами месте лунки для растения, учитывая глубину для корней – плюс 10 см;
  • в выкопанную лунку нужно насыпать небольшое количество песка, после чего поместить туда луковицы;
  • засыпайте землей вперемешку с опилками или торфом.

Если вам необходимо сохранить луковицы, то используйте вентилируемые полиэтиленовые пакетики. Желательно хранить их в холодильнике до предполагаемого момента пересадки.

Если вы не знаете, как пересаживать комнатные лилии, то стоит отметить, что сам процесс и нюансы ухода мало отличаются от заботы о садовых растениях. Комнатную лилию целесообразно пересаживать по мере появления дополнительных луковиц.

Также обеспечьте вашей домашней растительности приток свежего воздуха и влажную почву, и тогда она будет расти и развиваться должным образом.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X