Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Питание по стихиям Зодиака – ключ к здоровью и хорошей форме

Земля, воздух, огонь или вода? Какая из стихий преобладает в вашем теле? От этого зависит, как надо питаться, на что обращать внимание, а от чего полностью отказаться. Рассказываем о питании по стихиям.

Человеческое тело является совершенным творением природы. Прекрасно сочетает в себе жизненные функции и наполняет нас энергией, необходимой для работы. Если вы о теле действительно заботитесь, то оно будет надежно служить вам всю жизнь. Важно, чтобы в нем царила настоящая гармония.

Питание по стихиям

Наше тело – это «сосуд», в котором соединяются стихии. Однако они заполняют нас в неравных пропорциях. Поэтому стоит знать, как выровнять различия, чтобы наш организм функционировал идеально, независимо от этапа жизни, на котором мы сейчас находимся. Самый простой способ – это питание по стихиям выбор еды в соответствии со своей доминирующей стихией.

Питание по стихиям: Земля

Люди с доминирующей стихией Земли сильные и стойкие. Как правило, твердо стоят на земле, они стабильные, серьезные и ответственные. В жизни им не хватает некоторой легкости, свободы и гармонии. Они отличаются мягким характером, очень приятны в повседневной жизни.

Как правило, их обмен веществ немного медленнее, чем у людей, относящихся к другим стихиям. Также имеют более толстые кости. Создают впечатление немного тяжелых, сонных. Если они о себе не заботятся, то довольно быстро на их животах может появиться «спасательный круг». Как правило, имеют фигуру «яблоко» — их руки и ноги остаются худыми.

Людям с доминирующей стихией Земли полезно иметь в виду, что им необходимо всегда быть начеку. В их случае даже короткий дисбаланс может вызвать потерю энергии и даже болезнь. Несмотря на то, что их организм довольно устойчив к вирусам и бактериям, они не справляются с отсутствием баланса энергии. Плохое питание делает их сонными, ленивыми, пассивными, подавленными. Им не хватает энергии, бывают перепады настроения, срывы и капризы. Если их энергетический баланс нарушен, то может возникнуть желание обладать, а также жадность и зависть.

Человеческий организм естественным образом аккумулирует энергию Земли. Поэтому важнейшей задачей в данном случае является не получение энергии, а ее удержание. Также ее дефицит может вызвать проблемы со здоровьем. Особенно подвержены проблемам пазухи носаВ теле человека Земли могут накапливаться токсины, появляются воспаления слизистых оболочек или сахарный диабет. Человек стихии Земля также подвержен отложению жира и многих других болезней.

Питание по стихиям: что должны есть представители Земли?

Основным компонентом их питания должны быть овощи, особенно зеленые листья, например, руккола, шпинат, салат, капуста, листовая капуста, зелень петрушки.

К тому же стоит обратить внимание на легкие белки, к примеру, бобовые, морепродукты.

Стоит также выбирать здоровые жиры, например, авокадо, орехи, кокосовое и оливковое масло, жирные сыры, яйца, льняное масло, масло огуречника. Последнее растение прекрасно подходит и для приготовления десертов и соков.

Лекарственные растения для людей стихии Земли

Организм людей со стихией Земли особенно нуждается в горьких, кислых и терпких вкусах. Это, конечно, шок для сладкоежек. Лучше всего, если они выберут растения с подходящим для них вкусом, одуванчик, апельсиновую цедру, ягоды магонии, горчицу, березу, чертополох, лопух, траву тысячелистника, кардамон и курчавый щавель.

Лечебные «тоники» для земляной стихии

В случае людей стихии Земли хорошо готовить тоники из люцерны, листьев ежевики, ромашки, корицы, боярышника, имбиря, иссопа, лимона, семян и листьев петрушки. Также стоит иметь в арсенале мяту и тимьян.

Какие продукты ограничить?

Стоит избегать некрахмалистых углеводов, например, каш. Фрукты с низким гликемическим индексом рекомендуется включать только в один прием пищи в день.

Какие продукты совсем исключить?

Человеку стихии Земли полезно убрать из рациона сладкие рафинированные углеводы, например, газированные напитки или батончики для спортсменов. Это же касается и молочных продуктов и йогуртов. Очень желательно отказаться от кофе и алкоголя.

Питание по стихиям: Огонь

Люди стихии Огня имеют проницательные умы, они очень энергичные и резкие. Обычно отличаются приятной внешностью, средней комплекцией телосложения и таким же ростом. Их кожа относительно темная и всегда теплая. Могут иметь склонность к проблемам с потливостью. Имеют красивые, шелковистые и светлые волосы. Иногда создается впечатление, что движутся быстрее других — все это из-за их энергичности.

Всегда сосредоточенны, внимательно слушают, хорошо оценивают реальность. Имеют острый ум. Эти люди являются прекрасными лидерами. Естественным образом смягчают конфликты в своем окружении. Однако их легко раззадорить, они довольно нервные.

Огонь наделяет своих подопечных хорошим пищеварением и большим аппетитом. В их организме легко развиваются различные воспаления. Температура нередко бывает повышенной.

Бывают заболевания кожи, а также язва и проблемы с пищеварением. Плохое питание вызывает у них чувство раздражения, страхи, гипергликемию и кислотный рефлюкс и изжогу.

Питание по стихиям: что должны есть представители Огня?

Основой рациона должны быть разного вида зерно, например, ячмень, рис, овес, амарант. Также стоит употреблять много овощей. Огонь в организме «гасят» необработанные блюда. Разного рода орехи следует принимать в умеренных количествах. Это правило также касается сырых масел, в частности, кокосового, миндального, кунжутного и льняного.

Фасоль предоставит их телу хороший белок. Стоит также употреблять чечевицу, фасоль мунг и адзуки. Включенные в питание, эти бобовые легко усваиваются организмом.

Огонь в теле «успокоят» темно-зеленые листья, например, капуста, салат, ботва свеклы, шпинат и листовая капуста.

Лекарственные растения для Огня

Стихия Огня нуждается в трех вкусах: сладком, горьком и кислом. Травы призваны потушить сильно пылающий огонь, поэтому лучше выбирать виды с охлаждающим действием, например, мяту, кориандр, женьшень, тмин.

Лечебные «тоники» для огненной стихии

Лучше всего готовить их из листьев ежевики, ромашки, кориандра, цикория, окопника, кориандра, календулы, корня одуванчика и фенхеля. Хорошо подойдут также гибискус, жасмин, лимон, мелисса, лимонная трава, липа и алтей. Если вам нравится, то можете использовать мяту, крапиву, малину, а также цветки розы, клевер, шафран и листовую капусту.

Какие продукты ограничить?
Лучше есть меньше шоколада и орехов. Если возможно, то снизьте количество потребляемой соли и мяса.

От каких продуктов лучше совсем отказаться?

Человеку стихии Огня следует вычеркнуть из своего рациона острые приправы, кофе и алкоголь. Курильщики должны подумать над избавлением от этой привычки. Интересно, что люди огненной стихии могут есть сладости в количестве большем, чем остальные стихии.

Питание по стихиям: Вода и Воздух

Людей стихий Воздуха и Воды объединяет много общего. Это мужчины и женщины очень энергичные, постоянно в движении. Важнейшей порой года для них является осень, однако они любят все сезоны. Вырываться из повседневной рутины и постоянно «начинать сначала» для них очень важно. Стояние на месте их раздражает.

Это люди очень гибкие, креативные и с богатым внутренним содержанием. Их характеризует удивительная ясность разума и остроумие. Они проницательные, а их мнение всегда очень взвешенное. К сожалению, довольно легко оценивают и судят других, но не любят об этом говорить.

Их способы действий требуют довольно много энергии. В разное время они работают с разной интенсивностью, а аппетит изменчив. Для этих стихий естественна потребность в потреблении пищи с охлаждающим действием. Важно, чтобы эти люди включали в свой рацион и разогревающие продукты, т.к. чрезмерное охлаждение для них тоже нежелательно. Особенно неблагоприятно оно отражается на суставах и мышцах, а также иммунной системе, поэтому эти люди легко поддаются всякого рода инфекциям. Когда в «водных» и «воздушных» организмах исчезает равновесие, то их обладатели становятся слабыми, бледными и худеют. Их кости ослаблены, становятся ломкими и хрупкими, поэтому люди водной и воздушной стихий легко получают травмы.

Также нередко они бывают подавленными, им не хватает энергии, силы для борьбы, воли. Они чувствуют себя уставшими и лишенными мотивации.

С течением лет в этих людях меняются пропорции стихий, и в них становится больше Воздуха, чем Воды. Меняется и их способ переживания эмоций.

Дефицит воды делает их кожу сморщенной и сухой, а суставы становятся менее подвижными.

Питание по стихиям: что должны есть представители Воды и Воздуха?

Страсть к переменам может вызвать у людей этих стихий некий хаос в рационе. Им не хватает регулярности приема пищи, а также они часто находят новые «гениальные» диеты, которые хотят на себе испробовать. Этот дефицит последовательности в будущем может иметь для них плачевные последствия. Поэтому стоит вести определенную рутину в свою манеру питания.

Больше всего места в их рационе должны занимать овощи, особенно корнеплоды, такие как свекла, морковь, маниока, корни лопуха, батат, сельдерей, картофель.

В рационе не должно быть дефицита бобовых и зерновых, а также семян и орехов.

Важное место в питании будет правильно отвести хорошим маслам: оливковому, льняному, кокосовому, масло авокадо.

Хороши для них все сахара, кроме рафинированных.

Особенно полезно есть спелые, сочные, сладкие фрукты.

Лекарственные растения для Воды/Воздуха

Главное – преодолевать природную потребность в охлаждении, которую имеют лица этих стихий.

Прекрасно для них подходят перец, корица, имбирь, кардамон, базилик, гвоздика или женьшень.

Лечебные «тоники» для водной и воздушной стихии

Для изготовления лечебных тоников полезно использовать дягиль, лавровый лист, кардамон, сельдерей, корицу, гвоздику, окопник, корень фенхеля, корень девясила, готу кола, имбирь, женьшень.

Какие продукты ограничить?

Несмотря на природные наклонности, лучше ограничить потребление охлаждающих продуктов, например, свинины, тыквы, бананов, цитрусовых, огурцов, репы, баклажанов, цветной капусты, грибов.

Какие продукты полностью исключить из рациона?

Лучше отказаться от напитков с кофеином, т.е. кофе, колы, энергетических напитков. Отказаться стоит также от алкоголя, обилия консервантов в пище, замороженной и сырой еды. Необходимо бросить курить.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X