Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Посевной лунный календарь огородника и садовода на август 2018 года

Садово-огородные работы в август 2018 года Не успели оглянуться, а на пороге август. В нашем с вами общем деле - это один из ответственнейших периодов: от того, как сработаем сейчас, насколько квалифицированно сумеем помогать растениям формировать и отдавать нам качественный урожай, в конечном итоге зависит, чем порадует нас зимний стол.

Главная работа сейчас - уход за всем, что растет на нашем участке.

Во второй половине лета плодовые деревья, ягодные кустарники и земляника закладывают цветковые почки на следующий год. Иными словами, готовится будущий урожай.

Важно, чтобы в это время растения не голодали, не были ослаблены избытком урожая, а также не отвлекались на сильный рост побегов.

Учитывая это, следует приостановить подкормки азотом. Сейчас для них лучше внекорневые подкормки вытяжкой суперфосфата (по листве, можно веником). Это ускорит вызревание цветковых почек. Для приготовления вытяжки возьмите 150 г суперфосфата залейте на сутки ведром воды.

Желательно также полить приствольные круги раствором микроэлементов. Причем не всяких, а именно тех, которых «достает растениям. Каких же?

По мнению специалистов, главную ценность представляют для садовых в том случае не медь, марганец, цинк и ера (их в почву достаточно поступает: пищевыми отходами), а кобальт и бор. Их и следует вносить.

В августе у каждого овоща свои запросы, требующие и наших действий, внимания. Взять, скажем, огурцы.

Лунный посевной календарь на август 2018 года

1 августа 2018 года, 19-20 лунный день, убывающая Луна в Рыбах. 

Прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков, прищипка. Неблагоприятно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать, перекармливать растения и заготавливать земляные смеси, т. к. велика вероятность загнивания и возникновения грибковых инфекций.

2 августа 2018 года, 20-21 лунный день - 3 августа 2018 года, 21-22 лунный день, убывающая Луна в Овне. 

Посев редиса. Уборка на длительное хранение всех культур. Сбор лекарственных растений на сушку. Сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой. Неблагоприятно: обрезка и формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование, полив, т.к. это наиболее засушливый знак и растения не усваивают воду, подкормки, иначе можно сжечь растение.

4 августа 2018 года, 22-23 лунный день - 5 августа 2018 года, 23-24 лунный день, убывающая Луна в Тельце. 

Посадка растений — всё то, что растет медленно: деревья, кустарники, многолетники и т.д.Полив, рыхление, но не в зоне корней, чтобы их не повредить. Заготовка корней лекарственных растении. Выкопка луковичных. Уборка на долгую сохраняемость. Неблагоприятно: рыхление в зоне корней, пересадка.

6 августа 2018 года, 24 лунный день - 7 августа 2018 года, 24-25 лунный день, убывающая Луна в Близнецах. 

Посадка земляники. Посев дыни, фасоли и гороха. Посадка ампельных и декоративных растений со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями. Уборка на долгое хранение плодов и корнеплодов, включая картофель; Консервирование с термообработкой. Неблагоприятно: посадка и пересадка травянистых растений.

8 августа 2018 года, 25-26 лунный день - 9 августа 2018 года, 26-27 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Посадка декоративно-лиственных растений. Обрезка для замедления роста побегов, прививка и перепрививка кустарников и деревьев. Органическая корневая подкормка. Варка варенья, консервирование с термообработкой. Неблагоприятно: Посев, посадка и пересадка травянистых, древесных, клубневых, вьющихся и ампельных растений.

10 августа 2018 года, 27-28 лунный день, убывающая Луна во Льве. 

Сажать, пересаживать и прививать не рекомендуется ничего. Уборка на длительное хранение всех культур, включая выкопку картофеля. Сбор семян плодов, корнеплодов, сбор семян лекарственных растений, сбор лекарственных корней. Выкопка луковиц и клубней. Уборке подсолнечника. Неблагоприятно: полив, подкормки.

11 августа 2018 года, 28, 29-1 лунный день, Солнечное затмение, новолуние во Льве. 

Никакие работы с культурными растениями не ведутся. Допускается полив и легкое рыхление после полива.

12 августа 2018 года, 1-2 лунный день - 13 августа 2018 года, 2-3 лунный день, растущая Луна в Деве.  Посев и посадка в теплице огурцов, укропа.

Посадка невысоких декоративных деревьев и кустарников не предназначенные для плодоношения, вьющихся и ползучих растений. Посадка и пересадка винограда, плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники Деление и пересадка многолетних цветов, размножение отводками. Неблагоприятно: окулировка, замачивание семян.

14 августа 2018 года, 3-4 лунный день - 15 августа 2018 года, 4-5 лунный день, растущая Луна в Весах. 

Посадка всех клубневых цветов, кустарников и роз. Посев и посадка лекарственных растений. Неблагоприятно: прививка, опрыскивание.

16 августа 2018 года, 5-6 лунный день - 17 августа 2018 года, 6-7 лунный день - 18 августа 2018 года, 7-8 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. 

Посев и посадка пряных, цветочных, лекарственных трав и растений, особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды, а также вьющихся, плетистых растений. Посадка винограда и крыжовника. Прививка, полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Заготовка листьев лекарственных растений. Покос газонов, т.к. трава будет медленно отрастать. Соление, заготовка соков и вина. Неблагоприятно: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, т.к. возможно загнивание корневой системы. Обрезка, иначе необходима дезинфекция ран. Выкопка картофеля, он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус. Выпечка.

19 августа 2018 года, 8-9 лунный день - 20 августа 2018 года, 9-10 лунный день, растущая Луна в Стрельце. 

Посадка в теплице лука на перо, посев мяты, спаржи, хрена. Посадка растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем. Посадка саженцев, в том числе фруктово-ягодных растений. Посадка винограда. Обработка от вредителей и болезней. Уборка корнеплодных и луковых на долгое хранение..Уборка на семена, сбор пряных и лекарственных растений. Выкопка луковиц и клубней для хранения. Заготовление сена. Соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина, выпечка теста. Неблагоприятно: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

21 августа 2018 года, 10-11 лунный день - 22 августа 2018 года, 11-12 лунный день - 23 августа 2018 года, 12-13 лунный день, растущая Луна в Козероге.

  Посадка деревьев и кустарников. Посадка подвоев для дальнейшей перепрививки. Посевы и посадки подзимних и многолетних растений, зимующих в открытом грунте. Пересадка растений с ослабленной корневой системой, а также те цветов, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках. Некорневая подкормка растений. Обрезка, прищипка, прививка и заготовка черенков. Соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина. Неблагоприятно: Окулировка. Корни в это время мало реагируют на повреждения, но приживаемость и жизнестойкость корневой системы снижены, поэтому посаженные и пересаженные в этот период растения должны постоянно контролироваться.

24 августа 2018 года, 13-14 лунный день - 25 августа 2018 года, 14-15 лунный день, растущая Луна в Водолее. 

Сажать, пересаживать и прививать не рекомендуется ничего. Вспашка, рыхление и окучивание. Формирование кроны, обрезка усов у земляники, удаление лишних побегов и цветов, больных растений. Опрыскивание от вредителей и болезней. Сбор семян и корнеплодов на семенники. Уборка урожая на долгое хранение и на семена всех культур, включая выкопку картофеля. Заготовка цветков, плодов и семян лекарственных растений. Неблагоприятно: Посев-посадка и пересадка любых культур, в особенности на семена, кроме экспериментальных растений. Полив, это может привести к заболеванию корней. Подкормки, т. к. можно сжечь растение.

26 августа 2018 года, 15-16 лунный день, полная Луна в Рыбах. 

Никакие работы с культурными растениями не ведутся.

27 августа 2018 года, 16-17 лунный день - 28 августа 2018 года, 17-18 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

  Посадка чеснока. Подкормки минеральные некорневые. Прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков, обрезка деревьев и кустарников, прищипка. Неблагоприятно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать, перекармливать растения и заготавливать земляные смеси, т.к. велика вероятность загнивания и возникновения грибковых инфекций, выпечка теста.

29 августа 2018 года, 18-19 лунный день - 30 августа 2018 года, 19-20 лунный день, убывающая Луна в Овне.

  Вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы в горшках. Обработка от вредителей и болезней. Сбор семян на семенники, включая корнеплодные и лекарственные растения. Уборка на длительное хранение всех культур. Сушка лекарственных растений, заготовка соков и вина, выпечка, сбор плодов деревьев. Неблагоприятно: Обрезка и формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование, полив, т.к. это наиболее засушливый знак и растения не усваивают воду, подкормки, иначе можно сжечь растение.

31 августа 2018 года, 20-21 лунный день, убывающая Луна в Тельце. 

Посев и посадка на хранение, но не на семена любых растений — всё то, что растет медленно: деревья, кустарники, многолетники и т.д. Полив, рыхление, но не в зоне корней. Заготовка корней лекарственных растении, внесение удобрений. Выкопка луковичных, уборка на долгую сохраняемость. Консервирование с термообработкой. Неблагоприятно: рыхление в зоне корней, пересадка. Внимание! Посевной календарь на август 2018 года рассчитан для умеренного климата.

Взято с сайта: http://prostotak.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"