Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

СПОСОБЫ ОТ ИЗБАВЛЕНИЯ МЫШЕЙ В КВАРТИРЕ

Не стоит удивляться, если придется столкнуться с проблемой, как бороться с мышами в городской квартире. Эти «квартиранты» могут поселиться даже в суперэлитном жилье.

Маленькие, юркие, ловкие – они способны проникнуть через малейшую щель в коммуникации и изоляции, подняться на любой этаж по тросу лифтовой шахты или гидроизоляционной защите наружных панелей. Чаще всего приходится бороться с мышами хозяевам многоэтажек – эти млекопитающие разводятся в мусоропроводе.

Полностью вывести мышей возможно только вызвав СЭС, но очень часто жильцы опасаются прибегать к помощи этой службы – у многих имеются домашние животные и аллергии в анамнезе. Для граждан с поливалентной аллергией после тщательной дезинсекции помещение окажется непригодным для проживания на длительный срок.

Неужели нет надежного способа, как избавиться от мышей в квартире?

ПРОНИКНОВЕНИЕ МЫШЕЙ В КВАРТИРУ

Следует выяснить, каким путем проникают грызуны в квартиру, и закрыть его.

Необходимо осмотреть:

  • вентиляцию – закрыть вентиляционные шахты мелкоячеистой сеткой;
  • плинтусы – зацементировать все щели, даже если они кажутся не стоящими внимания;
  • проверить, надежно ли заизолированы коммуникации;
  • нет ли щелей в оконных рамах, если еще не установлены профильные конструкции, а дом панельный.

Особое внимание стоит уделить пространству под ванной, покрытию лоджии или балкона, помещению кладовки. Если на балконе хранятся продуктовые припасы на зиму, их тоже следует осмотреть – иногда мышиное гнездо заносят в дом вместе с урожаем с дачи.

О присутствии непрошеных гостей могут подсказать их экскременты, мелкие катышки, или скопления изгрызенных продуктов, тканей или бумаги.

Только когда пути отхода и вторичного проникновения закрыты, можно задуматься, как навсегда избавиться в квартире от мышей?

СРЕДСТВА ОТ МЫШЕЙ В КВАРТИРЕ

Древний метод борьбы с грызунами. Самые «древние средства» борьбы с грызунами – их естественные враги. Чтобы вывести мышей из квартиры, можно завести кошку.

Этот способ подходит не для всех. Домашнему питомцу нужен уход и внимание, если хозяева уходят надолго, он будет скучать. Да и не каждая кошка захочет поймать мышь – кошки-мышеловы редко встречаются в городских условиях.

Не стоит заводить и домашнюю сову – этот способ иногда тоже советуют людям, в квартире которых поселились мыши. Птицы по отношению к грызунам намного надежнее, чем кошки, и помогут поймать мышь, а также избавиться от вредителей навсегда, но уход за ними достаточно сложен, да и по ночам спать практически невозможно.

Если кошку возможно взять «на время», с совой это сделать не поучится – птица должна полностью адаптироваться в помещении, только потом она начнет охотиться. Способ с животными категорически не рекомендуется людям, у которых есть аллергии на кошачью шерсть или пух птиц.

Мышеловки. Для того чтобы выловить серых гостей, можно воспользоваться мышеловками.

Они бывают разных типов:

  • обычная – мышь убивают, когда она ухватила приманку;
  • гуманная – изготовленная в виде клетки;
  • мышиный клей.

В качестве приманки сыр лучше не применять – несмотря на многочисленные пословицы и поговорки, сыр мышей не слишком привлекает. Для них гораздо приятнее запах бекона, сала или сливочного масла, которое можно намазать на хлеб.

Как можно поймать мышь в квартире без мышеловки?

Достаточно надежная ловушка – полулитровая перевернутая стеклянная банка, под горловину которой с одной стороны подкладывают монетку, установленную на ребро. На дно банки нужно намазать слой масла. Мышь залезает в банку, поднимается на задние лапы, чтобы слизать приманку, и оказывается в ловушке.

Способ с банкой и гуманной мышеловкой гораздо надежнее, чем с обычным приспособлением для ловли грызунов. Они быстро осваивают науку так подходить к приманке, что рычаг не реагирует.

Метод с мышиным клеем подходит далеко не всем людям. Увидев прилипших к поверхности мышат, которые жалобно пищат, решиться на их уничтожение способен далеко не каждый.

Следует также учитывать, что с помощью ловушек от мышей можно избавиться только в случае, когда доступ в квартиру грызунам полностью закрыт.

Отрава. Химическая промышленность имеет в своем арсенале достаточно отравляющих средств, помогающих вывести грызунов.

Но в условиях городской квартиры ядами пользоваться не рекомендуется.

  1. Грызуны погибают не сразу. На лапках или шерсти они могут перенести частицы яда на продукты или вещи, которыми пользуются люди;
  2. Способ не подходит, если дома имеются домашние животные или маленькие дети;
  1. Мышь, наевшаяся яда, может умереть в недоступном месте, и тогда от трупного запаха будет избавиться сложнее, чем от грызунов.

Если решили воспользоваться способом с отравой, необходимо запомнить все места, где она использовалась, и тщательно обработать квартиру, когда грызуны погибнут.

Современный метод. Легко вывести грызунов в замкнутом пространстве с помощью ультразвука. В настоящее время такое устройство можно найти в магазине бытовых товаров или выписать в интернете. После приобретения звукового отпугивателя не нужно даже задумываться об изоляции возможных путей проникновения серых «гостей» – по этим проходам они и покинут дом.

Минусы метода:

  • дороговизна установки;
  • не подходит, если имеются другие домашние животные.

В редчайших случаях на ультразвук реагируют сами хозяева, и это может привести к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой. Если после подключения прибора начинается головная боль, стали капризными дети, у них появилось носовое кровотечение, ловушку следует отключить.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ОТ МЫШЕЙ В КВАРТИРЕ

Чего боятся мыши в городской квартире? Резких непривычных запахов.

По квартире вдоль плинтусов и на полках с продуктами, можно разместить:

  • свежие листики мяты;
  • марлевые тампоны, пропитанные нашатырем;
  • лавровый лист;
  • семена чернокорня;
  • сушеную пижму;
  • аптечную ромашку;
  • плошки с уксусной эссенцией.

Последнее средство не рекомендуется, если дома есть маленькие дети. Чего еще боятся мыши, так это золы.

Ее так же можно насыпать в местах предполагаемых «мышиных» троп. Она вызывает у грызунов сильную аллергическую реакцию.

Еще один достаточно жестокий народный метод – нужно поставить в доступном месте две плошки: с мукой, размешанной с алебастром, и с водой. Когда мыши наедятся муки с гипсом, они захотят пить. После того как жажда будет утолена, алебастр застынет в желудке и вызовет кишечную непроходимость.

Такие же проблемы у грызунов вызовет натертая пробка, пережаренная с салом. Ее насыпают около нор.

Существует масса эффективных способов борьбы с грызунами, подобрать для себя подходящий всегда возможно. Ни в коем случае не следует занимать позицию: «Мне бояться мышей? Я лучше буду их подкармливать, приручу, посажу в банку…». Присутствие серых грызунов в квартире очень опасно. Их экскременты вызывают аллергические реакции, сами мыши переносят опасные болезни, например, геморрагическую лихорадку и сальмонеллез. Мыши портят одежду и вещи, перегрызают провода, нарушают изоляцию коммуникаций.

Если хочется подружиться с семейством мышиных, их представителей следует приобрести в зоомагазине. Серых мышей требуется из помещения вывести. Это необходимо для сохранения здоровья.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"