Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Айдар Салахов: Желаю нам так же встретить и 75-ю годовщину Великой Победы

В городе Мензелинске 74-ю годовщину победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне отметили, как и всегда, искренне и тепло – как торжество, волнительный праздник, отголоски которого будут слышны еще не одно столетие.

Они пришли на этот праздник, чтобы оставить в наследие молодому поколению духовную мощь прошлого столетия, его коленонепреклонный характер, патриотизм.

В парке имени В.И.Ленина, который ждал ветеранов, с раннего утра царил праздничный дух. А ветераны собрались у военкомата, сели в автомобили «Газель», а были и те, кто, встав в один строй с руководством района, афганцами, служившими в горячих точках, флагоносцами, участниками акции «Бессмертный полк» пешком прошли по улицам города до стадиона через живой коридор, организованный коллективами учебных заведений. За ними сюда пришли празднично украшенные колонны трудовых коллективов, учебных заведений.

Хотя возраст ветеранов перевалил уже за 90 лет, они старались прямо держать спину и, позвякивая медалями и орденами на груди, искали среди приглашенных гостей своих знакомых.

Глава Мензелинского района Айдар Салахов поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, мензелинцев, пожелал им здоровья и благополучия. Обращаясь к ветеранам войны, глава района отдельно отметил, что День Победы – это по-настоящему всенародный праздник, наша общая гордость и неоценимое достижение.

– Из нашего района на фронт ушли 14 тысяч человек, из них 8 тысяч не смогли вернуться в родные края. Мы район, который дал стране четырех Героев Советского Союза и двух полных кавалеров Ордена Славы. Желаю нам так же встретить и 75-ю годовщину Великой Победы, – сказал Айдар Салахов.

Затем министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравил мензелинцев с 74-й годовщиной Великой Победы и, зачитал сообщение, в котором в частности говорится:

Многие десятилетия минули с того незабываемого дня, когда на нашу опаленную пожарищем землю пришла долгожданная весть об окончании Великой Отечественной войны. Но события трагических и героических военных лет никогда не сотрутся из нашей памяти, став неразрывным связующим звеном духовно-патриотической преемственности поколений. Только из Татарстана на фронт ушли более 700 тысяч человек, почти половина из которых не вернулись домой. Никогда не померкнут имена Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гания Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова и многих других, чьи героические судьбы стали ярким примером самоотверженности и верности долгу. Пусть над нашей любимой Отчизной всегда развевается завещанное героями победное знамя! Мира вам, счастья, добра и благополучия! С Днем Великой Победы!

За последние 4 года число ветеранов войны, проживающих в Татарстане, уменьшилось вдвое, и сегодня их насчитывается около 38 тысяч человек. Президент Татарстана отметил важность персональной адресной работы «по решению насущных проблем ветеранов».

Азат Хамаев, как участник предварительного голосования партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», подчеркнул, такие праздники, как День Великой Победы, являются для подрастающего поколения примером героизма советских людей, верности Отчизне, неумения пасовать перед трудностями, бодрости духа, единства и дружбы. Азат Хамаев рассказал, что основе Указа Президента РФ Владимира Путина Правительство России повысит пенсии ветеранов Великой Отечественной войны в среднем на 9500 рублей, на это в этом году из федерального бюджета будет выделено 950 миллионов рублей, а в 2020 году и в последующие годы потребуется еще 1,42 млрд рублей. В 2020 году Россиия будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал муниципальные образования начать подготовительные мероприятия к этому юбилею.

Затем начался показ музыкальной композиции. Предвоенные годы: игры, смех, косари на лугу, и вдруг раздались взрывы бомб, свист пуль… И вот он – День Победы! Пришедшие на праздник на одном дыхании смотрели театрализованное представление. На стадион один за другим въехали автомобили, изображающие эпизоды войны. Учащиеся кадетской школы-интерната представили показательное выступление.

В честь сложивших головы на полях сражений Айдар Салахов и Азат Хамаев возложили цветы к вечному огню, за ними трудовые коллективы и отдельные граждане возложили венки и букеты из живых цветов к подножию мемориала. Светлую память погибших в священной войне почтили минутой молчания.

После торжественного митинга мензелинцы отведали солдатской каши и боевых сто грамм. Наши уважаемые ветераны (15 человек) угостились в палатке наподобие военных лет, за праздничным столом их еще раз поздравили Айдар Салахов и Азат Хамаев, и подчеркнули, что это праздник, объединяющий все национальности и все поколения.

С Днем Великой Победы!

 

Остальные фотографии можете посмотреть в фотогалерее и много видео с праздника в видеогалерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"