Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Азат Хамаев встретился с работниками Мензелинской ЦРБ

Программа "Земский фельдшер", привлечение в ЦРБ квалифицированных кадров. Эти и другие вопросы обсудил куратор района, министр земельно-имущественной палаты РТ Азат Хамаев с медицинскими работниками Мензелинской центральной районной больницы.

Мероприятие открыл  глава района Айдар Салахов. Он рассказал о социально-экономическом развитии района и предстоящих планах.

На встрече с депутатом медики района поднимали вопросы, касающиеся отсутствия производства в городе, отмены маршрутных автобусов в деревни района, в частности в деревню Урусово, их волновали вопросы, связанные с качеством жизни. Так, плохо работает интернет от «ТАТТЕЛЕКОМ» в городе. Молодые специалисты отказываются ехать в район, поскольку нет благоустроенного жилья. Также на первый план выходит кадровый вопрос и озабоченность по поводу низкой рождаемости и высокой смертности населения.

Что касается кадров, то надежды руководство больницы связывает с новой программой "Земский фельдшер", по которой врачу, отправляющемуся на село, предусмотрена выплата в 1 млн. рублей, а фельдшеру - 500 тысяч рублей.

Наиль Мубаракшин, главный врач ЦРБ:

- Впервые за несколько лет Мензелинская районная больница не потеряла ни одной койки. Но ЦРБ входит в состав пяти районов, где самая низкая укомплектованность кадрами. По данным Минздрвава РТ укомплектованность поликлинического отдела составляет 50, 8 %, по стационару – 36%. Несколько месяцев назад нам предоставили право принять участие в программе «Земский доктор».  Минздрав выделил квоты для приема молодых специалистов на должность участкового терапевта и врача общей практики. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Наиль Азатович озвучил задачи на 2019 год и предложения по открытию на базе ЦРБ медицинских классов и базы для подготовки врачей-ординаторов, проведения студенческой практики, ознакомление молодых специалистов вопросами здравоохранения.  Он привел в пример Аксубаевскую больницу, на базе которой имеется клиническая база по подготовке врачей-интернов. Отметил, что обучение может взять на себя, так как является дипломированным преподавателем высшей школы.

Люция Хирязева, директор медицинского училища высказала озабоченность по поводу того, что студенты медучилища не могут поступить в вузы, так как обучение очень дорогое, и если бы были квоты, то со временем бы отпал вопрос нехватки кадров.

- Нужно обязательно направлять студентов-выпускников медучилища в медицинские институты, чтобы они возвращались в родной город. У нас учатся дети из малоимущих семей, и их семья не сможет осилить поступление в вуз на платной основе, хотя некоторые из них заканчивают учебу с красным дипломом. Такие дети должны учиться в вузах.

Азат Киямович взял на контроль решение вопросов, озвученных работниками ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"