Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Борьба с терроризмом и экстремизмом - общее дело

В 21 веке мы не представляем свою жизнь без интернета. Однако здесь размещается не только положительная информация, Интернет несет также много негативного.

В Мензелинском педагогическом колледже прошла научно-практическая конференция  «Профилактика негативного влияния радикальных идеологий в сети Интернет» среди студентов профессиональных образовательных организаций. Цель: привлечение молодежи к участию в противодействии радикальным идеологиям сети Интернет. Гостями мероприятия стали помощник главы района Марк Токарев, помощник прокурора Тимур Габдуллин.

Преподаватель колледжа Айрат Гарифзянов обратил внимание студентов на том, что основными методами противодействия радикальным идеологиям сети Интернет является выявление и удаление уже размещенных материалов в соцсетях и взаимодействие с общественностью.

-  Если сами пользователи начинают активно бороться с негативными вещами, то такие сайты можно заблокировать. Перспективными направлениями в работе с молодежью считаются профилактика (информационно-просветительская работа) и противодействие, т. е формирование гражданского самосознания. Молодые люди должны воспитываться в таком духе, чтобы не поддаваться негативному влиянию и провокациям. 

Студентка 1 курса педагогического колледжа Альбина Насырова выступила с докладом «Профилактика распространения молодежного экстремизма в сети Интернет». Студента 2 курса сельскохозяйственного техникума Эндже Хисамова с докладом «Основные направления контрпропагандистской деятельности по формированию антиэкстремистского мировоззрения».

Тимур Габдуллин, помощник прокурора района:

- В 2018 году по линии прокуратуры было заблокировано около 30 Интернет-ресурсов. Борьба с терроризмом – это задача не только правоохранительных органов, но и задача каждого гражданина. 

Марк Токарев, помощник главы района:

- На протяжении последних пяти лет стал очень популярным кибертерроризм - комплекс незаконных действий, создающих угрозу государственной безопасности, личности и обществу. У нас в районе работает кибердружина, которая отслеживает радикальные течения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X