Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Борщевик Сосновского – хуже коронавируса

По этому вопросу журналист газеты Дильфас Галиев обратился с несколькими вопросами к руководителю ФБГУ "Россельхозцентр" по Мензелинскому району РТ Назиму Сахабутдинову.

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ")

- Что за это растение, борщевик Сосновского?

- Борщевик Сосновского - высокорослое зонтичное растение. Борщевик не боится холодов и радиации, он активно подавляет рост других растений. Одно растение дает до 100 тысяч семян, которые могут находиться в земле до 15 лет и только потом прорастать. Борщевик не подвержен болезням, его не любят вредители, поэтому борьба с этим растением крайне затруднена.

- Как мне известно, его в свое выращивали в качестве кормов для скота, а почему сейчас перестали?

- Активно выращивать борщевик Сосновского в СССР и в социалистических странах начали более 70 лет назад, как высокоурожайное кормовое растение. Впоследствии выяснилось, что в растении содержатся ядовитые вещества фурокумарины, негативно влияющие на здоровье животных, ухудшающие качество молока, мяса, а также причиняющие людям глубокие ожоги от соприкосновения с ним.

В Европе, затем и в странах СНГ в конце прошлого столетия прекратили выращивать борщевик на корм скоту. В России борщевик Сосновского признан «утратившим хозяйственную полезность» и исключен из госреестра достижений селекционеров только в 2012 году. С 2015 года растение было признано вредным и опасным сорняком, а с 2019 года за его разведение начали вводить штрафы. Однако способность семян растений разноситься ветром на большие расстояния, и захватывать новые территории уже превращается в настоящее экологическое бедствие. И сегодня контроль над распространением борщевика Сосновского является актуальным в фитосанитарных и продовольственных вопросах безопасности страны.

- Как распространилось это растение в нашем районе?

- В 2010 году из-за засухи хозяйства, относившиеся к бывшему «Вамину», заготавливали корма для скота в Бардинском районе Пермского края. Вот тогда вместе с сеном и сенажом были привезены  растение борщевика Сосновского и его семена. И вот уже почти 10 лет борщевик Сосновского растет на лугах, у дорог, полянках, расположенных в хозяйствах бывшего «Вамина». Мы добились полной ликвидации борщевика на территории Юртовской фермы. Особенно много борщевика в селах, относящихся к Урусовскому сельскому поселению. Здесь глава поселения Фазыл Маулин приобрел 20 литров препарата Торнадо, которым затем борщевик и опрыскивали. Хоть и редко, но борщевик начал встречаться и в Подгорнобайларском сельском поселении. Некоторые путают борщевик Сосновского с тмином, из-за чего получают ожоги руки, пока что летальных исходов нет.

- Проводите ли мониторинги, исследования?

- Специалисты нашего отделения ежегодно проводят фитосанитарный мониторинг засоренности борщевиком Сосновского на территории района с составлением соответствующих карт. Обследование специалистами филиала ведется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и вдоль дорог, вблизи водоемов, на территориях сельских поселений. Только в текущем году обследовано около 2 тыс. га.

Согласно данным обследования тенденция увеличения площадей, засоренных борщевиком Сосновского, не наблюдается. Площадь засорения в районе составляет окола 3 га. Агротехнические обработки по уничтожению сорняка в Татарстане проведены на площади 0,18 тыс. га.

- Что надо делать, чтобы уничтожить борщевик?

- Необходимо уже при появлении молодых побегов борщевика скосить их. Если борщевик появился снова, то надо протравить с помощью препарата «Торнадо». Короче говоря, где бы вы не увидели борщевик, не помешает принять меры по его уничтожению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"