Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Открытие года: Чистому району – чистое топливо

Газокомпрессорную станцию, открытую в Мензелинском районе, в каком-то смысле можно назвать и «заводом».

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ") Глава района Айдар Салахов и руководитель “Мензелинсксервиса” Егор Юдин приняли участие в открытии новой газокомпрессорной станции, построенной на территории района. В торжественной обстановке в республике открыли 4 метановые АЗС. Старт их запуску дал в режиме видеоконференцсвязи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На строительство этой станции предпринимателя Егора Юдина в Мензелинске уговорил руководитель ЭПУ «Челныгаз» Мунавир Галеев. Предприниматель Егор Алексеевич построил ее на свои средства.  На этой станции автомашины будут заправляться метановым топливом. Основное преимущество метана-низкая стоимость и малое содержание вредных веществ. Эта станция способна производить в день 15 тысяч кубометров газа и заправлять 200 автомобилей. Способный предприниматель отлично справляется с любым делом, за которое он берется.

Егор Юдин:

- Мы взялись за строительство этой станции в начале лета и за 6 месяцев достроили и сдали в эксплуатацию. Это особенно важно для трассы М-7, ведь до соседнего Актанышского района больше нет ни одной такой станции. Новая газокомпрессорная станция обеспечивает топливом  из природного газа –метана. Природный газ-экономически выгодное, экологически безопасное топливо. Нет более выгодного топлива, чем метан. Однако в настоящее время на первом месте стоит экологичность. На сегодняшний день стоимость 1 кубометра метана составляет 19 рублей 2 копейки. Если стоимость и будет повышаться с каждым годом, то все равно в два раза дешевле, чем бензин и дизельное топливо.  Чистому району необходимо использовать чистое топливо.

Я бы сказал, что метановая компрессорная станция-это небольшой завод, который перерабатывает бытовой газ в автомобильное топливо.  Метан-это экологически чистое дизельное топливо, соответствующее стандартам Евро 5. 

О метановом топливе мы расспросили и водителей. Вот что они сказали

Алексей Елхов (водитель ЛидерТранса, уроженец Мензелинска.):

-Мне очень нравится, между метаном и дизельным топливом большая разница.  Дизельное топливо в два раза дороже метана. Двигатель работает нормально.

Александр Мыльников (шофер горгаза Мензелинска):

- В нашей организации около 15 лет эксплуатируются на метановом топливе три единицы автомобилей УАЗ и ГАЗ-53. Если раньше мы ездили в Набережные Челны, чтобы заправлять метаном, то теперь, раз такая возможность появилась и у нас, экономии будет еще больше.  Один куб метана равен 1 литру бензина, то есть заправив 1 кубом  метана, можно ездить столько же километров, сколько и за 1 литр бензина.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"