Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Для мензелинцев благоустроят места отдыха

С марта по май этого года в Татарстане проходили "Дни "Единой России". В ходе этой акции в территориальное отделение партии нашего района поступили разные предложения о том, как можно улучшить жизнь района, предложены разные проекты. В итоге в нашем районе были отобраны два из них - это благоустройство "Парка Победы"...

С марта по май этого года в Татарстане проходили "Дни "Единой России". В ходе этой акции в территориальное отделение партии нашего района поступили разные предложения о том, как можно улучшить жизнь района, предложены разные проекты.

В итоге в нашем районе были отобраны два из них - это благоустройство "Парка Победы" и родника "Лесной".

Парк Победы имеет свою историю, его создание было приурочено к юбилею победы в ВОВ. Парк заложен в 1964 году. По прошествии многих лет многое в парке требует обновления, замены, дополнений.

Парк Победы является частью военно-патриотического воспитания детей и молодежи, развлекательной, спортивно-оздоровительной зоной для детей и их родителей, удобное место для отдыха ветеранов, жителей города.

Тут есть возможность установки именных скамеек, проведение выставок произведений искусства как на постоянной, так и эпизодической основе. Чтобы были и зоны для игр детей разных возрастов, и для спорта, в общем, чтобы жизнь там кипела.

Футбольное поле с дорожками для бега, для мамочек с детьми, пенсионерам погреться на солнышке, посидеть, вспоминая молодость, площадки для игры, дорожки для велосипедистов, пункт проката велосипедов, площадка для занятий с детьми учителей по биологии. Все это можно организовать достаточно компактно. Здесь молодожены смогут поклониться памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, возложить цветы и пройтись символической "дорогой войны".

За это и воевали наши уважаемые ветераны, чтобы рядом с бюстами героев, которые напоминали бы о горячих, трагических днях войны, звучал детский смех, на качелях качались дети, радовались, чтобы жизнь кипела.

Есть замечательные идеи благоустройства, обновления и по второму проекту. В живописном уголке природы, в удивительно красивом месте течет родник "Лесной". Уже много лет является любимым местом посещения жителей города, района и соседних городов. Недавно зародилась новая традиция - на роднике "Лесной" появилась "Аллея молодоженов". Но, к сожалению, в настоящее время территория вокруг родника требует новой реконструкции, хотя семь лет назад там уже велись восстановительные работы - были проложены дорожки из брусчатки, выстроены цветочные клумбы, сделан навес с коваными украшениями, были поставлены скульптурные изображения сказочных персонажей - Шурале и Русалки. Но скульптуры из дерева оказались недолговечны, они уже утрачены.

С целью повышения внимания со стороны жителей города и прилагающих районов, в том числе молодых пар с детьми, это место требует новых перспективных идей и вложений. Хочется оживить прилегающую территорию вокруг родника новой скульптурной композицией "Мать - Природа" с изображением символа лесного могущества, выносливости и достоинства - лосихи с лосенком. Так как это место стало излюбленным местом для молодоженов, планируется возвети кованую композицию "Древо Счастья", с парящим над ним кречетом - символом нашего города, где молодые супруги будут скреплять свой союз замками. Хочется, чтобы люди приходили сюда не только за чистейшей водой, но и для того, чтобы насладиться пением птиц, ощутить тесную связь с природой...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"