Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Горсть памяти» в городе Мензелинск

В городе Мензелинск прошла Всероссийская акция «Горсть памяти», которая проводится по всей России с целью повышения духовности и чувства патриотизма населения и прежде всего молодежи.

Идея акции очень интересна и благородна потому, что после изъятия земли с братской могилы, кисет с нею, как и множество таких же кисетов со всей России, будет доставлен в г.Москву, где капсулы с землей будут заложены в курган на территории Главного храма Вооруженных сил России. Строительство этого храма приурочено к победе нашего народа над фашизмом, и его открытие состоится 9 мая 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
Город Мензелинск принял участие в данной акции не случайно, ведь по замыслу она проходила только в тех местах, где имеются братские могилы времен Великой Отечественной войны. В нашем городе, также в братской могиле захоронены красноармейцы, умершие от ран в госпитале, это Иван Александрович Шубин, 1906 года рождения, призванный из Кировской области, политрук, умер от ран 16 ноября 1942 года и Константин Михайлович Черепенников, призванный из Рязанской области, умер от ран 26 февраля 1943 года. 
Они оба похоронены на городском кладбище г.Мензелинска. Сегодня их имена мензелинцы почтили памятью и увековечили на бирке кисета. На их могилы участники акции возложили цветы. 
Следует отметить, что сегодня в Республике Татарстан почтили память на 23 захоронениях времен Великой Отечественной войны, в том числе на 20 братских могилах и 3 одиночных захоронениях, в которых захоронено 6345 человек. 
Наше дополнение 
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Нэля Бикеева, военный комиссар района Сергей Владимиров, ветераны, кадетская школа-интернат имени В.Н.Гордова, юнармейцы, представители военно-патриотического центра района, отдела молодежи, отдела культуры, духовенства района, автошколы, участники боевых действий, горожане, занимающие активную гражданскую позицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хорошая акция. Вот только не совсем все понятно. Про братскую могилу времен гражданской войны знаю. А вот про братскую могилу времен отечественной войны никогда не слышал. Тем более на новом кладбище, которого в годы войны просто не существовало. Или это просто "бутафория"?

    • аватар Без имени

      0

      0

      Это было 21 числа!Не вводите в заблуждение!!

      Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"