Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

История одной любви

С этой красивой семьей я познакомилась в приемном отделении больницы.

Пожилые женщина и мужчина (хотя им уже по 80 лет, но как-то совсем не хочется называть их бабушка и дедушка). Настолько они внимательны, уважительны друг к друг. Гулия апа упала и повредила руку, пришла на лечение. 
– Гумар абый, идите домой, не тратьте зря свое время, я сама ее провожу к врачу, он еще на операции, придется долго ждать, – говорю ему.
– Нет, я не оставлю свою красавицу одну, сколько нужно, столько и буду ждать, – ответил он. 
С этого дня я стала их другом, а они моими друзьями. «Ты наша третья дочь, когда бы ни приехала в Мензелинск, обязательно заходи к нам», – говорит эта всегда приветливая пара. 
Две их дочери живут в Челнах, сын – в Мензелинске. У каждого своя жизнь, живут, постоянно справляясь о здоровье, радуя внуками. 
– Мои зятья мне словно сыновья, а сноха как дочь, – говорит Гулия апа.
Соседи с восхищением говорят о садоводческом таланте Гумара абый. Что только не выращивает он у себя в огороде. Чего стоят одни только его винограды, ничем не хуже крымских. В хозяйстве содержат птиц, уток, в свое время содержали и крупный скот, говорит хозяин. Как-то раз сидим, разговариваем, и Гулия апа говорит:
– И-и, я всю жизнь благодарна милосердному сердцу моего Гумара, если бы его не было, я и сама не знаю, как бы сложилась моя судьба. 
Молодая была, глупая. В один из красивых летних дней к нам зашла моя подружка и говорит: сегодня вечером пойдем гулять, к соседям приехал парень погостить, не сопротивляйся. Я с нетерпением ожидала наступления вечера, сама не знаю, почему так бьется сердце, возможно, этот парень даже не взглянет на меня, думаю я. Наступил вечер, моя подружка со словами: давай быстрее, там уже игры начинаются – почти насильно вывела меня из дома. Начались игры, и в клуб вошел Он, глаза всех девушек были прикованы к нему (может быть, мне просто так показалось тогда), ведь невозможно было не восхититься им: высокий, стройный, с черными волнистыми волосами. Как-то наши взгляды встретились, и мы весь вечер были вместе, играли, смеялись, а потом он пошел меня провожать. Два года мы очень красиво встречались. Несмотря на дальнее расстояние, он старался приезжать как можно чаще. 
Как-то так получилось, что после окончания учебы я начала в деревне доить коров, а он ушел в армию. Тогда служили три года.
– Неужели всю жизнь будешь доить коров, ты же еще такая молодая. Хватит и того, что твоя мать мучается, увезу тебя с собой, будешь учиться, станешь человеком, давай, собирайся, – сказал мне мой родной брат, приехавший из Киргизии. Несмотря на мои сомнения, он увез меня в совсем незнакомые места. Я даже не успела узнать адрес моего Гумара, а он не знал моего. Так прервалась связь между нами. 
Поступила учиться в техникум по подготовке строителей. В городе Качкар Ата построили очень много частных домов. Заметив мой старательный труд, назначили прорабом, и постепенно поднялась и до начальника участка. Там я и познакомилась со своим будущим мужем. Скоро нам дали комнату, у нас родилась дочь. Сначала казавшийся спокойным мой муж начал показывать характер. Стал ревновать по пустяками и все чаще поднимать на меня руку. Сколько раз я, схватив ребенка на руки, в зимние морозы убегала к соседям. В последний раз, когда он набросился на меня с кулаками, я завернула дочь в шаль и, ничего не взяв из дома, убежала к подруге. Несмотря на его многочисленные угрозы, я больше к нему не вернулась. Мои коллеги, руководители очень мне тогда помогли. Дали квартиру, и мы стали в ней жить со своей дочерью размеренной жизнью. 

В один из красивых весенних дней раздался стук в дверь, открыла дверь, а там… (я подумала, что это мне просто кажется), широко улыбаясь стоит Гумар. 
– Наконец-то я вас все-таки нашел, как же долго я тебя искал. Ну что, доченька, поедем в родные места? – поднял он на руки мою дочь. А я, онемев, стою и смотрю на него… 
Но они не скоро поехали на родину. Раз уж мы здесь, то нужно подзаработать немного денег, решают они. Умелого парня с распростертыми объятьями взяли на работу механиком. На радость родителям рождается сын, а в скором времени родили для него и сестренку. Только через девять лет, в 1977 году, одной большой семьей они возвращаются в родные места.
Обосновавшись в Мензелинске, своими руками построили дом. И здесь, заработав честным трудом уважение, выходят на заслуженный отдых.
– В жизни, конечно же, бывало всякое, но за 50 лет он ни разу не упомянул о прошлом. Как-то раз я очень сильно заболела. Шесть часов врачи боролись за мою жизнь, может быть, я бы и не жила больше, не поправилась. Но вдруг мне пришла мысль: если я умру, как же Гумар будет жить? И я, собрав все силы, решила, что надо жить, встать на ноги хотя бы ради его любви. И я только ради него победила рак, и всю свою жизнь я очень благодарна своему Гумару, – говорит Галия ханум. 
– Стоит мне ее несколько дней не видеть, и начинаю очень скучать, без Галии мне нет жизни, – говорит в свою очередь Гумар абый. – Вся красота, весь вкус жизни в том, чтобы быть нужными, быть опорой друг другу. Живите, радуясь каждому рассвету, каждой ночи, дети мои, – говорит он. 

Халиса ГАЛИЕВА, д.Кузембетьево

акцент
Невозможно не восхититься этой красивой парой, сохранившей молодость души, чья любовь по прошествии лет не угасла. В наше смутное время хочется пожелать молодым парам, чтобы они брали пример вот с таких замечательных семей, учились на их жизненном опыте. (Имена героев по их просьбе изменены.)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"