Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К концу 2021 года свалка в Мензелинске будет ликвидирована

170 миллионов рублей будет потрачено на рекультивацию крупной свалки в Татарстане.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). В ноябре в Республике Татарстан началась рекультивация еще одной свалки в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Объект расположен в Мензелинске. Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Проект рассчитан на 2 года и предполагает перенос свалочных масс в два этапа. Участок площадью 6 га расчищается, массы полностью перемещаются на подготовленную площадку, уплотняются и засыпаются почвой. Дно площадки предварительно заполняется геомембраной. Во второй и заключительный этап также покроют насыпь геомембраной, уложат изолирующий наружный и плодородный слой почвы, также посеют многолетние травы и примут меры по дегазации рекультивационной насыпи. Сумма работ составит 170,6 млн рублей.

Уже проведены: расчистка южной карты свалки, разработка грунта амбара-отстойника и площадки для размещения твердых бытовых отходов, планирование их уклонов. Завершается геомембранное покрытие площадки захоронения отходов, дренажных труб и песчаной подушки (дренажа).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"