Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как защитить детей от деструктивного влияния интернета?

Именно этот вопрос стал основным во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мензелинского муниципального района и вызвал бурное обсуждение после выступления докладчика на данную тему – помощника главы района Марка Токарева. Заседание провели заместитель председателя комиссии начальник отдела соцзащиты Татьяна Мясникова и ответственный секретарь комиссии Елена Ворожцова.

А вопрос довольно серьезный. Из-за того, что различные группы в соцсетях экстремисткой, радикальной направленности практически неподконтрольны и находятся в открытом доступе, весьма велика опасность, что в их сети попадут дети учебного возраста. Причем идеологический спектр этих групп весьма широк – это как псевдоисламские, так и пропагандирующие идеи АУЕ, совершения суицида, массовых убийств, неонацизма. В опасную трясину можно попасть даже подписавшись в околофутбольные фанатские группы, ведь нередко маскируясь под данную тематику пропагандируются идеи экстремизма. Радикальные идеи даже пытаются распространить и через игровые сообщества, используя популярные среди подростков игры – шутеры (стрелялки) в режиме онлайн.

Конечно, все участники заседания понимают, насколько чревато отсутствие бдительности в отношении интернет-активности детей. Но их вопросы «Каким образом на районном уровне выявлять подростков, подписанных на различные группы экстремисткой направленности, (ведь в соцсетях можно запросто сделать закрытый или фейковый аккаунт)?», «Кто будет осуществлять эту кропотливую работу?», «Какую роль должны играть образовательное учреждение и родители в контролировании интернет-активности подростков?», «Что делать с теми ребятами, которые подписаны на различные группы экстремисткой направленности, после их выявления?», и самое главное: «Почему такие группы находятся в соцсетях в открытом доступе?» - весьма справедливы. Впрочем, как отметил Марк Олегович, в районе для того и создается межведомственная рабочая группа, основной целью которой будет комплексная работа для ограждения подрастающего поколения от негативного влияния различных деструктивных течений во Всемирной сети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    На обсуждении такого серьёзного вопроса почему то в зале так мало народу то? А где директора школ, зав детсадами, представители колледжей?

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"