Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Калмурзинцы строят и ремонтируют

Здесь созданы все условия для зимовки скота. Да, зима – непростой период для работников сферы животноводства. Но если заранее подготовиться и правильно организовать работу, то ничего сложного в этом нет.

«Калмурзино» - одно из тех хозяйств Мензелинского района Республики Татарстан, которые успешно реализуют программу комплексного развития животноводства.

Сразу после того, как коровы были перегнаны в летние лагеря, приступили к комплексному ремонту. В результате в помещении, рассчитанном на 250 голов дойных коров, и молочном блоке был проделан ремонт на 9 млн.500 тысяч рублей. Приобретено оборудование на сумму около 5 млн. рублей.  Поилки, из которых коровы пьют молоко, обогреваются тэном. Заново сделаны доильный зал, способный вместить 16 коров, молочный блок, кормовой проход. На ремонт помещения использовано более 350 кубометров бетона. Рузвельт Алагиян, Вгреж Барсегиян, Армен Авагян, Манвел Габоян (на фото) под руководством Василя Микаеляна работали, не зная усталости. Им помогал передовой тракторист хозяйства, работающий на МТЗ-82 Александр Ботов, который по его словам, работая с армянами, начал постигать азы их языка. Руководитель хозяйства даже пошутил: "как бы Александр не уехал вместе с армянами". Здесь проведен молокопровод, обновлена система вентиляции, изменена система удаления навоза (сейчас здесь работают с «Дельта-скрипер-УСН-1»). Устанавливать приезжали представители фирмы «Аскон» из Республики Удмуртия

Корпус после отбеливания, покраски и дезинфекции напоминает не помещение для коров, а здание, где проведен евроремонт. Для коров сделаны соломенные подстилки . Скоро сюда возвратятся коровы из летнего лагеря. За 250 головами коров будут ухаживать 4 доярки, 1 тракторист и 1 слесарь. Кроме того, началась реконструкция еще одного помещения, рассчитанного на 200 голов телят. Это помещение также ремонтирует бригада под руководством Василя Микаеляна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"