Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Казанско-Богородицкой церкви г. Мензелинска – 130 лет

В этом году Казанско-Богородицкому храму Мензелинска, что на старом русском кладбище, исполняется 130 лет. Известно, что еще в начале XIX в. на кладбище уже существовала церковь. В 1886 г. выстроена новая деревянная церковь, освященная в честь Казанской иконы Богородицы - покровительницы Казанского края и восточных рубежей Российской Империи, очень почитаемой...

В этом году Казанско-Богородицкому храму Мензелинска, что на старом русском кладбище, исполняется 130 лет.

Известно, что еще в начале XIX в. на кладбище уже существовала церковь. В 1886 г. выстроена новая деревянная церковь, освященная в честь Казанской иконы Богородицы - покровительницы Казанского края и восточных рубежей Российской Империи, очень почитаемой русским народом. Особая миссия легла на Мензелинский храм в годы советской власти: в 1930-ые гг. прошлого века и в период после Великой Отечественной Войны он оставался одним из немногих действующих храмов Татарской АССР. Большинство церквей в те годы было закрыто, имущество их разграблено, священнослужители репрессированы, сосланы в лагеря, многие расстреляны. Промыслом Божием, Казанско-Богородицкую церковь в Мензелинске не тронули, и на долгие годы она сделалась местом прибежища сотен православно-верующих не только с Мензелинска, но и со многих окрестных городов и сел. Так, сюда регулярно приезжали на службу, чтобы помолиться Богу, исповедоваться, причаститься, а также повенчаться, покрестить детей верующие из Набережных Челнов, Альметьевска, Заинска и многих других мест.

Дорогие братья и сестры, мензелинцы и гости нашего города! Приглашаем Вас 3 ноября к 15.00 и 4 ноября к 8.00 на Престольный праздник и юбилей Казанско-Богородицкой церкви - праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства.

Полностью материал читайте в ближайшем выпуске газеты "Минзәлә"-"Мензеля".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"