Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Коллеги называют Тлепа Маштакова «профессором дорожных дел»

Для дорожного мастера Мензелинского филиала АО “Татавтодор” Тлепа Маштакова февраль оказался богат на радостные события. Одним из них стало вручение ему в Казани на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ по итогам работы транспортного комплекса Республики Татарстан за 2018 год Благодарности Министра транспорта Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу в строительстве автомобильных дорог.

Вся трудовая биография уроженца Астраханской области Тлепа Мухитовича связана с Мензелинском. После окончания в 1976 году Астраханского автомобильно-дорожного техникума по направлению был трудоустроен в существовавший тогда ДСУ-4. Дипломированного молодого специалиста коллектив принял с радостью, ему оказали доверие и назначили дорожным мастером. Он начал работать в один год с руководившим тогда управлением дорожного строительства Иркатом Муллахметовичем Султановым, оставившим светлый след в истории строительства дорог Мензелинского района. Позднее Тлеп Мухитович возглавил асфальтобетонный завод. 
– 80-е годы были самыми запоминающимися, потому что строили автодорогу Казань-Уфа. Это был сложный участок, на месте, где необходимо было построить дорогу, рос лес. Материально-техническое обеспечение стройматериалами, ГСМ было очень сложным, но, несмотря на это, был проделан огромный объем работ, – рассказывает Тлеп Мухитович. 
– Организаторские способности Ирката Муллахметовича нашли отражение и в деятельности организации. Начали использовать новый метод работы, то есть был введён бригадный подряд: дорожно-строительные работы начали проводиться по соглашению, составленному между дирекцией и нашими участками, где были указаны условия оплаты труда. К примеру, 14 копеек из 1 рубля, направленного на строительно-монтажные работы, уходили на зарплату рабочих. В результате, заработная плата дорожников превысила даже зарплату работников МУРБ. На каждом участке работал совет трудового коллектива, который делил заработную плату, он же решал различные проблемы. А в коллективе насчитывалось более 100 работников.
В те годы большие изменения претерпела и производственная база управления: были построены гаражи для хранения и ремонта техники, заасфальтирована, благоустроена территория, там же работала столовая. Тогда же на территории АБЗ было организовано подсобное хозяйство, где содержался КРС, свиней, была пасека. Работники коллектива бесплатно обеспечивались мясом, молоком, мёдом.
– С 1992 по 2001 год Тлеп Мухитович проработал заместителем директора. На сегодняшний день Тлеп Мухитович работает дорожным мастером, коллеги называют его профессором дорожного хозяйства. Причина проста: он выполняет свою работу добросовестно, того же требует и от других.
Для молодых специалистов Тлеп Мухитович является примером для подражания. Содержание дорог – очень ответственная работа. Для того, чтобы представить, какой объем работ им предстоит выполнить, то, наверное, достаточно сказать, что в их ведении находится 66 километров федеральной трассы и более 200 километров дорог районного значения. От бригады Тлепа Мухитовича требуется содержать дороги в идеальном состоянии, в том виде, в котором они были введены в эксплуатацию. 

Более подробно читайте в свежем выпуске нашей газеты. 
Точки продажи газеты: http://menzela.ru/page/tochki-prodazhi-gazety

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"