Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Коммунальные сети» всегда готовы оказать услуги

На одном из очередных совещаний, проводившихся в зале заседаний районной администрации при участии главы района Айдара Салахова, главный инженер ОАО «Коммунальные сети» Расим Габдрахманов рассказал о деятельности отрасли, положении с использованием энергоресурсов, о задачах на текущий год. В настоящее время данное предприятие, возглавляемое Александром Михайленко, обслуживает 125 котельных, из которых...

На одном из очередных совещаний, проводившихся в зале заседаний районной администрации при участии главы района Айдара Салахова, главный инженер ОАО «Коммунальные сети» Расим Габдрахманов рассказал о деятельности отрасли, положении с использованием энергоресурсов, о задачах на текущий год.

В настоящее время данное предприятие, возглавляемое Александром Михайленко, обслуживает 125 котельных, из которых 50 - в черте города. По мере увеличения числа жилых домов, сдаваемых в эксплуатацию, социальных объектов, меняется и инфраструктура, то есть число котельных увеличивается.

- Скажем, в прошлом году были сданы в эксплуатацию ФАПы в Калмурзино, Матвеевке, Бакчасарае и Николаевке. Хозспособом была произведена замена 19 котлов в городе: в средних школах №№2,3, детских садах №№5,6,9, в коррекционной школе, Ледовом дворце, казначействе, городской бане, бассейне и на других объектах. Проведена замена теплотрасс в полиуретановой оболочке протяжённостью 1 километр 250 метров в однотрубном исчислении. Также произведена замена котлов в Бикбуловском, Такерменском, Атряклинском, Наратлыкичуском клубах, замена теплотрасс: в Урусово - 500 метров, в Коноваловке - 40 метров. Это в свою очередь позволило доводить произведённую тепловую энергию до потребителей без потерь, ощутимо улучшить тепловой режим в обогреваемых зданиях. Определённая работа была проведена по замене и проверке счётчиков, сигнализаторов, манометров, ремонту зданий котельных, - сказал в своём выступлении Расим Кавиевич.

В 2012 году реализовано 38 568 Гкал тепловой энергии, в 2013 году на 10% меньше, 34 714 Гкал, что связано с установкой тепловых счётчиков у потребителей.

На сегодняшний день протяжённость городского водопровода превышает 90 километров. За счёт средств федерального, республиканского, местного бюджетов ежегодно ремонтируются 3 километра обветшавших водопроводных сетей. Главный инженер рассказал о проделанной в минувшем году в этом направлении работе:

- В прошлом году были заменены ветхие водопроводные сети протяжённостью 3 километра 550 метров по улицам Коммунистической, Пионерской, К.Маркса, Октябрьской, Губкина. Заменены канализационные сети протяжённостью 900 метров по улице Рыночной 3-м комплексе. Намечен план работ по замене ветхих водопроводных сетей к многоквартирным домам, из бюджета района на эти цели предусматривается выделить около 6 миллионов рублей.

Убыток по воде и водоотведению в прошлом году составил 1 миллион 200 тысяч рублей. В то же самое время задолженность населения по платежам за воду достигла 2 миллионов 120 тысяч рублей. Поданы иски в суд на 70 злостных неплательщиков. В рамках республиканской программы капитального ремонта и реконструкции топочных котельных, обеспечивающих теплоснабжение объектов бюджетной сферы на 2014 год планируется ремонт и замена котлов в 18 котельных на сумму 2 миллиона 811 тысяч рублей. На селе запланирован ремонт 10 котельных, по городу - 8. Так же составлена программа по ремонту и замене котлов на 2015 год.

Требуется реконструкция водозабора. Разработана проектно-сметная документация. В связи со строительством детского сада в посёлке Садак на 260 мест необходимо разработать и запланировать строительство КНС с дальнейшим строительством канализационных сетей до существующего главного коллектора очистных сооружений канализации, что позволит решить проблему вывоза ЖБО всего посёлка, сказал Расим Габдрахманов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"