Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марат Ахметов признался, что от мензелинских хлеборобов ждет большой урожай

Сегодня при встрече с мензелинскими хлеборобами, где присутствовали инвесторы, руководители агрофирм, главы сельских поселений, фермеры, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ признался, что в районе выращен хороший урожай, и он ждет хороших показателей намолота.

Действительно, и в ООО "Заиковский", ООО "Калмурзино" и других хозяйствах района озимая пшеница и рожь показали высокую урожайность от 35 до 40 ц/га. 

Встреча состоялась около кукурузного поля хозяйства ООО "Заиковский", где рядом шла уборка ячменя и заканчивали уборку сена второго укоса многолетки. 

Урожайность ячменя на полях от 1 га составляет 42 центнера. Узнав об том, Марат Готович еще раз похвалил руководителя хозяйства Радика Фаттахова, живо интересовался и делами в животноводстве. Сейчас в этом хозяйстве началось строительство корпусов на 500 голов дойных коров. Министр подсказал руководителю, что можно воспользоваться помощью государства при покупке доильных роботов.

Глава района Айдар Салахов, показав с вертолета все поля района, при разговоре на земле, еще раз подтвердил министру, что уборочные работы идут в нормальном русле, обмолочены озимые культуры, на полях работают хозяйств 63 комбайнов (у КФХ на уборке работают еще 26 комбайнов), со вчерашнего дня приступили к севу озимой ржи, скоро начнется сев озимой пшеницы. Эти культуры сеются после сидератов. Такие поля достигают 70% всех посевных площадей озимых культур. Эта технология оправдывает себя высоким урожаем. Он обещал оправдать надежды министра, и внести свою достойную лепту в 4 миллионный сбор зерна в Татарстане.

Марат Ахметов при беседе с мензелинскими хлеборобами сказал, что на покупку техники Президент РТ обещал выделить субсидии в сумме 1 млрд. рублей, что на зерно цены обязательно поднимутся, поэтому посоветовал не спешить продавать. Он подтвердил, что закупочные цены начинают подниматься и к осени цены и на зерно, и на молоко будут достойными, которые дадут возможность смотреть на следующий год с оптимизмом. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"