Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Маслаковым из Мензелинского района выделили субсидию на производство органической продукции

10 миллионов рублей выделили сельхозтоваропроизводителям в этом году из бюджета республики на субсидирование производства органической продукции.

Для поддержки таких хозяйств разработан проект предоставления субсидий. Они предусмотрены на возмещение недополученного урожая вследствие отказа от минеральных удобрений и пестицидов. На сегодняшний день в работе находится пять заявок.

Среди них - КФХ «Спарта Н. Р.», КФХ «Исхакова Р. Ш.» и ООО «СХП «Арго» Лаишевского, КФХ «Маслаков Д. Г.» Мензелинского и КФХ «Гафиуллин Р. Н.» Балтасинского района. Еще одно хозяйство - АПХ «Андрюшкино» Мамадышского района стало первым сертифицированным хозяйством республики.

…В КФХ «Маслаков Д. Г.» идут весенние полевые работы. Земли у хозяйства немного - 98 гектаров. Поскольку инициатору этого крестьянско-фермерского хозяйства Геннадию Дмитриевичу перевалило за семьдесят, три года назад весь груз ответственности взял на себя его сын Дмитрий - как и отец, по образованию агроном. Они уже много лет работают без минеральных удобрений и химических средств защиты растений, а высокой отдачи пашни добиваются грамотной агротехникой. В хозяйстве практикуют трехпольный севооборот: чистый пар - озимая пшеница - яровые зерновые. Корневые остатки культурных растений, оставляемые в поле, - подпитка плодородия; безотвальная обработка почвы – сохранение ее структуры, а многократная культивация в течение лета чистого пара - борьба с сорняками, вредителями и болезнями. Денежной прибыли от такой здоровой технологии Маслаковы не получают – только моральное удовлетворение. От того, что не вредят земле, что производят безопасное, не химизированное зерно, которое не стыдно продавать. Наш отечественный рынок, увы, пока не породил спрос на органическую продукцию. А если точнее – нет уверенности у потенциальных покупателей, что предлагаемая им «экологически чистая» продукция является таковой. Людям нужна гарантия. Поэтому Маслаковы продают свое зерно по ценам обычного.

- Надеюсь, что теперь разговоры о поддержке производителей органической продукции трансформируются в реальную поддержку, - говорит Геннадий Дмитриевич. - Неужели дожили?

Выплата субсидий предполагается по итогам сельскохозяйственного сезона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Не плохой урожай они собирают и без химии. Уметь надо на земле работать. В районе уже мало кто так работает, почти нет. Химикатов горы!!!. Летом когда проезжаешь возле полей жаворонки уже не поют. Ястребы над полями не летают, потому что там мыши даже не живут. И этим аграриям тоже не стыдно народ травить. Что мы кушаем, даже боженька наверное не знает. Здоровья и успехов Маслаковым!

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"