Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинск посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Сегодня Мензелинск с рабочим визитом посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Напомним, это второй его визит в наш район. Владыка возглавил праздничное богослужение в Никольском кафедральном Соборе, пообщался с прихожанами.

Ильсеяр Хаертдинова («Мензеля-информ»)

Для верующих сейчас продолжаются очень важные дни, называемые Святками – время от Рождества Христова до Крещения Господня, поэтому эта служба стала для многих большим праздником. На литургию и встречу с митрополитом пришли не только взрослые прихожане этого прихода, но дети.

Глава района Айдар Салахов поздравил прихожан с праздником Рождества Христова:

– Этот праздник призывает нас быть добрее, уважать друг друга. В это непростое время необходимо сплотиться и творить только хорошие дела. Мензелинский район – многонациональный. Мы живем все в мире, дружбе и согласии. Всем желаю здоровья, удачи и добра.

Айдар Фаслахович от имени мензелинцев преподнёс Владыке подарок – картину с изображением символа Мензелинска – Екатерининского моста. А отцу Роману вручил Благодарственное письмо.

Митрополит Кирилл:

– Приятно видеть в храме детей, которые отстояли всю службу. Этот день является напоминанием о том, сколько людей появилось на свет Божий, сколько они сделали доброго, в том числе этот замечательный собор. Очень важно сегодня доверять Богу, который дал нам жизнь. Да, рождаются дети-инвалиды. И их родители усердно молятся и в тишине своего сердца со смирением переносят беду своей семьи и становятся чище и лучше. Это для нас большой урок. Бог сотворил эту землю, и из любви к своему творению он пришел на эту землю, чтобы вернуть человека в царство небесное. Он пришел в это мир спасти каждого из нас.

Воспитанники воскресной школы подготовили праздничный концерт, в ходе которого поздравили митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и всех собравшихся гостей с Рождеством Христовым. Митрополит Кирилл поблагодарил ребят и вручил детям сладкие подарки.

Многие прихожане в этот день хотели воочию увидеть митрополита и получить благословение.

Любовь Мордвинова:

– Я уже тридцать лет посещаю церковь. А пришла я сюда после продолжительной болезни. Много лет назад я заболела онкологией. После этого стала усердно молиться и знаете, почувствовала облегчение. Через некоторое время болезнь отошла. Как тут не поверишь в Бога? Мне в соборе легче становится, я как будто очищаюсь. Для меня приезд митрополита – значимое событие. Я его только по телевизору видела.  Несмотря на холодную погоду, я пришла, чтобы причаститься.

Василиса Вискалина, ученица воскресной школы:

– Я прихожу в собор, чтобы служить Богу, чтобы праведно проживать свою жизнь. Я не так давно посещаю школу, но уже знаю несколько молитв. Я сама решила посещать воскресную школу и мне очень нравится. Мы узнаем здесь много нового.

Таисия Федорова:

– Я посещаю собор с самого открытия, прихожу на все службы. Вышла на пенсию, а что дома делать? Очень рада, что мне доведется увидеть митрополита Кирилла. Очень хочу получить благословение владыки. Прихожу, чтобы получить божью благодать, помолиться о здравии и об упокоении усопших. Хочу, чтобы был мир во всем мире. Сегодня – это самое главное.

Елизавета:

– Когда часто причащаешься, то чувствуешь Бога. Уже более 30 лет я прихожу в церковь. А случилось это после болезни. И только вера в Бога излечила меня. Тогда я была молодая. Сейчас мне уже 70 лет. На сегодняшний день, слава Богу, чувствую себя превосходно.

Сергей Сысоев:

– Каждое воскресенье прихожу в собор. Моя супруга поет в хоре. Давно уже приходим сюда. Как-то само собой получается. После службы чувствую себя хорошо. Хочу простоять службу, причаститься. Дети у нас взрослые, они тоже верят в Бога.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"