Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинск - пример гармоничных отношений между народами Татарстана

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений были подведены итоги за уходящий год и принят план работ на следующий год.

Итоговое заседание рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфссиональных отношений вел руководитель исполкома Мензелинского района Камиль Назмиев. 

С докладом об обстановке в области межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Мензелинского района выступил помощник главы района Марк Токарев. Он рассказал о проделанной работе за 2018 год, об успехах, достигнутом в данном направлении. Также по его предложению был утвержден план обсуждаемых вопросов на 2019 год:

- О мерах по совершенствованию работы этнокультурного воспитания детей;

- Заслушать Руководителя Общественного Совета о проделанной работе в области гармонизации межнациональных отношений;

- Раз в полугодие заслушивать информацию представителей религиозных конфессий о проводимой работе в области укрепления имежконфессиональных отношений, а также по профилактике религиозного экстремизма;

- заслушать информацию о деятельности казачьего общества, а также иных национально-культурных автономий;

- ежеквартально обсуждать вопросы национальной и религиозной политики с участием глав сельских поселений.

С докладом о деятельности Татарстанской митрополии, Казанской епархии Никольского кафедрального собора в области сохранения межконфессионального согласия, а также поддержки духовно-нравственных ценностей выступил настоятель Никольского кафедрального собора Роман Храмутичев. Как он отметил, благодаря слаженной работе с администрацией района и представителями мусульманского духовенства удается поддерживать гармоничные, дружеские и более того, братские отношения, между приверженцами двух этих крупнейших конфессий.

Руководитель представительства Дома дружбы народов Ирина Михайлова рассказала о деятельности данной организации и национально-культурных автономий на территории района за уходящий год. Особое внимание было уделено работе молодежного крыла - представительства "Молодежной Ассамблеи народов Татарстана". Молодые активисты  участвовали на форумах, которые проходили как в Мензелинске, так и в других городах республики. Значимым событием стало открытие  Геворгом Костандяном воскресной школы для изучения армянского языка. В то же время в следующем году представительству Дома дружбы народов необходимо активизировать работу по регистрации национально-культурных общин, а также по соискании грантов по данному направлению. 

Как отметил старший помощник прокурора Тимур Габдуллин, межнациональная и межконфессиональная обстановка в районе в целом благоприятная, жалоб от граждан в данном направлении не поступало, но в то же время не стоит терять бдительность и вовремя пресекать зачатки идеологии нетерпимости. 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"