Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинск является историческим поселением

Город входит в число исторических поселений республиканского значения.

В зале заседаний администрации Мензелинского района состоялось совещание в режиме видеоконференции с прямым включением на заседание коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия, в ходе которого были подведены итоги проведенной работе по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2018 году и поставлены задачи на 2019 год.

После выступлений экспертов, а также федеральных представителей, отметивших, что в республике по данному направлению проведена плодотворная работа, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев отметили важность слаженной работы на федеральном, республиканском и районном уровнях и необходимость проведения инвентаризации объектов культурного наследия в районах. Также внимание было уделено вопросу создания привлекательных условий для инвесторов, готовых принять участие в реставрации объектов культурного наследия на местах.  Как подчеркнул Президент РТ, сохранение объектов культурного наследия способствует как сохранению исторической памяти, как и дальнейшему развитию туристического потенциала республики.

Наше дополнение

Всего в Республике Татарстан 13 исторических поселений – 11 из них республиканского значения (в т.ч., Мензелинск), 2 - федерального (Елабуга, Чистополь). Как нам сообщили из Мензелинского краеведческого музея, в районе расположено 38 объектов культурного наследия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"