Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинские русскоязычные воспитатели говорят на татарском языке

Подвели итоги районного этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства среди русскоязычных воспитателей «Я говорю и работаю на татарском языке».

Ильсеяр Хаертдинова («Мензеля-информ»)

1 место – Оксана Чебашева ДОУ 7 «Березка»

2 место – Марина Стрекалова ДОУ №5 «Зоренька»

3 место – Наталья Муринова ДОУ № 8 «Солнышко»

Мы решили узнать у воспитателей хорошо ли они знают татарский язык, где они его изучали и рады ли этой победе?

Оксана Чебашова:

– Разговорную речь на татарском языке я понимаю. В 2013 году я проходили курсы «Ана теле», теперь я владею лексическим минимумом. Моих знаний хватает, чтобы закреплять изученный материал в каждой возрастной группе. Дома на татарском языке не разговариваю. Но если кто-то рядом будет общаться на татарском языке, то пойму. При подготовке к конкурсу немного затруднений вызвало то, что надо было грамотно соединить и реализовать обучение игре, песни, диалогу на татарском языке. Благодаря помощи методиста Сании Хабировой и заведующей Альфии Макаровой, мы справились с этой задачей. Составили план, ход занятия и реализовали задуманное. Первое место для меня – значимо и приятно. Это плюс не только в мою копилку, также я защищала честь детского сада.

Марина Стрекалова:

– Я понимаю и свободно владею татарским языком. В детстве мы ездили к абике в деревню, она не разговаривала на русском языке и хочешь-не хочешь, нам пришлось выучить татарский язык. Надо отметить, что наша абика русская, но с детства жила в татарской деревне и поэтому выучила татарский язык. Затем она переехала жить к нам. И мой папа, который не разговаривал и не понимал язык, выучил. Теперь и он владеет татарским языком. Своих воспитанников я также с раннего возраста обучаю татарскому языку. И мои дети знают и понимают то, что положено по программе. Что касается конкурса, занятие я показала в виде сказки. Мои детки, переодевшись в зверушек, попали в сказочный лес. Они пели, танцевали, играли в татарские народные игры. Даже побывали в кафе, где делали заказ на татарском языке. Дети остались очень довольны. Трудность заключалась в том, что нужно было составить сценарий, сделать декорации. Я довольна, что заняла второе место. Во-первых, это престиж детскому саду и плюс в мою копилку.

Наталья Муринова:

– Татарский язык я начала изучать, когда училась в педагогическом колледже. Язык очень интересный, и я с огромным удовольствием узнавала слова, и мне хотелось на бытовом уровне знать и понимать разговорную речь. С введением ФГОС, работая в ДОУ, мы, русскоязычные воспитатели, должны знать словарный минимум программы и в режимных моментах с детками закреплять то, что они проходят на основных занятиях по обучению татарскому языку: это и пальчиковые игры, песни, диалоги, дидактические и подвижные игры. В образовательной деятельности закрепляем региональный компонент: счёт, цвета, названия игрушек, фруктов, овощей и т. д. А так как я язык понимаю, разговаривать с детьми мне легко. Большую помощь нам в этом оказывает воспитатель татарского языка Люзия Фаррахова. Спасибо ей огромное, это наша общая победа!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"