Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинские рыбаки спасают рыбу от замора

На водных объектах Мензелинского района на озерах Нижнекамского водохранилища Шадрино, Ольхово, Отарное прошло экологическое мероприятие по предотвращению замора рыбы. В ней приняли участие начальник межрайонного отдела по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий РТ Ренат Шайхетдинов, егеря охотхозяйства НКО Фонд «Лебяжье», рыбаки ООО «Рыбак».

Замор рыбы – это массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием в воде кислорода.

18 участников акции прорубили лунки опустили  в них пучки тростника и прикрыли их ветками, для того чтобы лунки не замерзли и кислород попадал в воду, тем самым речным обитателям будет дышать легче. Если прорубь хорошо накрыть, то при ночных морозах она не замерзнет. 

Ренат Шайхетдинов:

- В зависимости от сезона различают три вида замора рыбы: летний, ночной и зимний. От кислородного голодания рыбы могут погибнуть не только зимой, но и летом.  Правда летний замор встречается реже.  Последний летний замор рыбы был проведен летом в  2010 году. Тогда  стояла очень жаркая погода и сине –зеленые водоросли очень густо размножились и рыбам нечем было дышать.  Зимой это мероприятие проводится в конце января начале февраля. В зимние месяцы не происходит газообмен и резко прекращается поступление кислорода из воздуха из-за толстого льда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"