Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинский музей – центр туристического притяжения

Мензелинский краеведческий музей притягивает посетителей из самых разных регионов страны и городов: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Набережные Челны, Нижнекамск и пр. Интересно, а сами мензелинцы, которым далеко ехать не нужно, часто ли посещают музей?

Мензелинск,Чулпан Шафикова, "Мензеля-информ")

О жизни краеведческого музея нам рассказала директор этого учреждения культуры - Лариса Карамова:

- До пандемии музея находился на высоком уровне по количеству посетителей, это связано с такими событиями, например, как открытие набережной реки Мензеля. В музее мы создаем благоприятные условия для каждого посетителя: для детей – краеведческие уроки, квесты, познавательные занятия, для взрослых проводили акцию «Ночь в музее». Активно работаем и в онлайн-формате.

3 года уже мы тесно сотрудничаем с туристическими фирмами Набережных Челнов, среди туристов не только дети, но и взрослые. Для туристов выстроен интереснейший маршрут: они посещают краеведческий музей, музей Мусы Джалиля, идём к Екатерининскому мосту, а потом – аэроклуб. Особенно нравится туристам гулять по набережной, шагать по мосту, слушая легенды, я хочу предложить покрасить в золотой цвет какую-нибудь клёпку, думаю людям будет интересно, они будут приходить к сотрудникам музея, интересоваться «почему клёпка золотая?», а мы будем рассказывать легенду про золото Екатерины.

 До пандемии в год мы принимали до 9000 посетителей, в этом – около 6000. Даже в это непростое время люди приходят семьями, звонят, интересуются работаем ли мы, поэтому мы знаем и радуемся, что краеведческий музей нужен людям и все наши старания не напрасны. Музей работает в сотрудничестве с редакцией «Мензеля-информ», брошюры о музее вышли благодаря этому сотрудничеству.

В этом году мы тоже готовим детский квест «Новогодние праздники в разных странах мира», сейчас ждём разрешение от администрации проводить это мероприятие.

Летом много посетителей музея, которые приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга. Здесь они отдыхают от суеты, шума, им очень нравится наша природа, спокойствие нашего города, историчность. Было бы здорово развить в Мензелинском районе «тур выходного дня»: у нас ведь и этнография прекрасная, фольклоров очень много и гостинцы есть. Люди будут приезжать из других городов, останавливаться в специально отведенных домиках, а вечером, мы будем демонстрировать перед ними свои обычаи, национальные блюда, праздники.

Мензелинск – сейчас на высоком уровне. О нашем городе знают и в самых отдалённых точках страны: проводились спортивные игры, вертолётные состязания, у нас тренируются космонавты, парашютисты, также благодаря Даниле Новикову на всю страну прозвучало название нашего города.

- Считаете ли вы Мензелинск историческим городом?

- Да, Мензелинск действительно исторический город, он таинственно древний со своими легендами, с сокровенными тайнами, которые он до сих пор ещё хранит. Даже то, что здесь существовал подземный ход, как отдельное государство – это уже некая тайна. Монастырь, к примеру, женский, - сколько там всего хранилось, сколько они делали… Каждый раз мы находим что-то новое: вычитываем, выкапываем, постоянно открываются новые факты о городе.

В этом году МБУК “Краеведческий музей” выиграл в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» с проектом “Великая цена великой истории”.

Наше дополнение: Акция «Ночь в музее» заключается в посещении музея в ночное время суток. Музей работал днём, а также открывался в 9 часов вечера до полуночи. Особенность этого мероприятия в том, что «Ночь в музее» - это интеллектуальная игра, посетители с фонариками проходят квесты, решают ребусы и загадки. На мероприятие также приглашались артисты театра, каждый исторический момент обыгрывался, экспозиция оживала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"